21 октября 2026,
среда, 10:03, Душанбе
11.12.2022 13:43

Исчезновение 22-летней Рузигуль вновь заставило заговорить о проблеме насилия над невестками в таджикских семьях

В последние годы в Таджикистане растет число самоубийств среди молодых домохозяек: тягостные отношения между невестками и их родственниками со стороны мужа усугубляют экономические проблемы в стране.

Недавнее исчезновение 22-летней Рузигуль Махмадсаид из дома супруга более чем на месяц вызвало опасения, что и эта молодая женщина покончила с собой.

Когда в октябре Рузигуль Махмадсаид пропала из своего села в Таджикистане после очередного конфликта с родственниками со стороны мужа, ее родители опасались худшего.

В последние годы в стране увеличивается количество самоубийств среди замужних женщин. Были случаи, когда они бросались в бурные реки, привязав к себе детей.

22-летняя Махмадсаид избежала трагического конца. В ноябре она вновь появилась в селе после нескольких недель пребывания в приюте для женщин в Душанбе. Сейчас молодая женщина живет с родителями.

Однако ее исчезновение из дома свекрови привлекло внимание к бедственному положению молодых замужних таджичек, многие из которых подвергаются вербальному и физическому насилию со стороны новоявленных родственников.

«Когда молодая женщина переезжает к свекрови, она становится новой прислугой в доме, на которую сваливают все дела», — говорит в интервью Радио Озоди Алла Куватова, социолог Российско-Таджикского университета в Душанбе.

По словам эксперта, когда случается трагедия, «следователи склонны встать на сторону свекра и свекрови, потому что они старше и потому что само общество считает, что девушка тоже виновата».

Эксперты говорят, что плачевное состояние экономики усугубило часто и без того сложные отношения между родственниками мужей и невестками, на которых неизбежно ложится большая часть работы по дому.

Исследование, опубликованное в 2016 году Комитетом по делам женщин, местной исследовательской организацией, совместно с британской благотворительной организацией Oxfam, показало, что 97 процентов мужчин и 72 процентов женщин в Таджикистане считают, что женщина должна терпеть насилие, чтобы сохранить семью.

СМЕРТЬ ОТ НОЖЕВЫХ РАНЕНИЙ, ПРИЗНАННАЯ «САМОУБИЙСТВОМ»

Судебные приговоры, выносимые в последние годы, свидетельствуют, что родственники мужа больше не пользуются полной безнаказанностью в случае жестокого обращения с невестками, но у молодых женщин по-прежнему мало способов защиты.

С 2018 года несколько свекровей и, как минимум один свекр были приговорены к тюремному заключению за доведение молодых женщин до самоубийства. Максимальное наказание за подобное преступление – восемь лет лишения свободы.

Самый недавний и яркий пример — Бибикалон Назирова, свекровь 25-летней Манораи Абдуфаттох, которая погибла в июне этого года.

Первоначально Назирову приговорили к семи годам лишения свободы за доведение своей невестки до самоубийства.

В прошлом месяце ее срок был сокращен до пяти лет. Это решение привело в ярость правозащитников и семью Абдуфаттох, которые считают, что девушка была убита. На ее теле было 26 ножевых ранений в области живота и шеи.

«Судья Верховного суда, рассматривавший апелляцию, сказал, что [он принял] пол осужденной во внимание, — заявил после вынесения приговора отец Манораи, Абдуфаттох Мисоков. — Что это за правосудие такое? Моя дочь, которая лишилась жизни, разве не женщина?»

УДАЧНЫЙ ПОБЕГ, НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ БУДУЩЕЕ

Когда Рузигуль Махмадсаид исчезла из своего села в 30 километрах от Душанбе, мать женщины заподозрила семью ее супруга.

«Я ее спрашивала: «Хорошо ли вы живете? Как твоя свекровь?» Она отвечала, что они всегда говорили ей: "Нам все равно, просто смирись", — рассказала Радио Озоди Бюльбюль Мусафирова в прошлом месяце, еще до возвращения дочери.

Отец Рузигуль, Мухамадсаид Авазов, сообщил Радио Озоди, что две семьи враждуют давно. Мужчина сказал, что травля его дочери началась, когда он не смог смастерить кроватку для ее первого ребенка.

По словам Барактуллы Ашурова, мужа Махмадсаид, в день исчезновения жена сказала членам семьи, что пошла к врачу на осмотр. Днем ранее, утверждал он, супруги вместе ходили на базар.

Отец Рузигуль говорит, что его дочь решилась покинуть приют в Душанбе лишь для того, чтобы развеять страхи родителей после их интервью Радио Озоди.

Махмадсаид еще не подала на развод, сказал ее отец, но возвращаться к мужу не собирается.

Количество разводов в Таджикистане растет: согласно статистическим данным, за первое полугодие 2022 года, более семи тысяч пар официально расторгли свой брак. Это 12-процентный рост по сравнению с прошлогодними цифрами

При этом стигматизация разводов, в особенности, разведенных женщин, возвращающихся в отчий дом, не уменьшилась.

Министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриён, по-видимому, винит во всплеске разводов молодое поколение. Он заявил, что молодых людей «необходимо больше учить» их правам и обязанностям в семье.

Между тем «Гулрухсор», организация, занимающаяся кризисными центрами для женщин в Таджикистане, сообщила, что около половины женщин, обратившихся к ним за помощью, пострадали от жестокого обращения со стороны родни мужа.

Махмадсаид грозит неопределенное будущее. Она разлучена с двумя сыновьями, которые в настоящее время живут с семьей ее мужа.

«Она самое драгоценное сокровище в мире, и я всегда приму ее, — сказал отец Махмадсаид таджикской редакции РСЕ/РС. — Кроме того, мои внуки нуждаются в матери. Они очень ее любят».

Крис Риклтон

Источник: радио "Озоди" 

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.