17 октября 2026,
суббота, 17:44, Душанбе
24.05.2022 13:51

Иранский генерал призывает к совместным военно-морским учениям с соседями и членами ШОС

Высокопоставленный иранский генерал подчеркнул необходимость более частых совместных военно-морских учений с соседними странами и государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Выступая на конференции, посвященной задачам ВМС Ирана, состоявшейся в понедельник в Тегеране, генерал-майор Яхья Рахим Сафави, главный военный советник лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, приветствовал ВМС как стратегическую силу.

Призвав военно-морские силы провести совместные военные учения в Индийском океане и Оманском заливе, генерал сказал, что Министерству обороны и Генеральному штабу вооруженных сил Ирана следует разработать планы по развитию военно-морской дипломатии с соседями по Каспийскому морю.

Также необходимо провести совместные учения с членами ШОС и Султанатом Оман и активизировать отношения с ними, добавил он.

«Мы должны осознать стратегию будущих угроз стране и подготовиться к противодействию будущим угрозам, которые, возможно, представляют собой гибридные войны морского и воздушного базирования», — заявил генерал Сафави.

Он также призвал ВМФ обратить особое внимание на использование подводных лодок, беспилотников и спутников.

В апреле, начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери заявил, что все иранские вооруженные силы готовы дать решительный и сокрушительный ответ на любую угрозу на любом уровне таким образом, чтобы враги Ирана пожалели о враждебных действиях против исламской государственности.

Источник: Иран.Ру

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.