17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
23.06.2019 12:22

Иранский эксперт: «США продают оружие всему миру, но нам не дают развивать свою военную сферу»

В четверг в Оманском заливе два нефтеналивных судна подверглись нападению.

Как отмечают иранские СМИ, в районе местонахождения судов раздаются звуки взрывов. Морские гавани Пакистана и Омана получили сигналы бедствия от экипажей подвергшихся атакам танкеров.

Представитель флота не сообщил подробности о нападении, а также о том, кто может за ним стоять. В свою очередь глава госдепартамента США Майкл Помпео обвинил в происшествии Иран. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщают, что по одному из танкеров была выпущена торпеда, второй танкер пострадал от взрыва магнитной мины. Сообщается, что торпеда попала в танкер под названием Front Altair, который загорелся. Подтверждения этой информации из других источников не поступало.

Комментируя Yenicag.Ru экс-посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани, сказал, что не верит в вероятность войны между США и Ираном.

Афшар Сулеймани

Говоря об возможном улучшении отношений двух стран, Сулеймани сказал, что не думает, что в ближайшее время будут восстановлены дипломатический диалог между странами.

«Для начала страны должны смягчить свои позиции и постепенно налаживать контакты, решая проблемы во взаимоотношениях. Но сейчас даже не идут переговоры, есть некоторые посредники, среди которых и Япония. Поэтому я не ожидаю, что в ближайшее время, что-то изменится», — сказал он.

По его словам, у Ирана и США есть множество противоречий в региональной политике.

«Да, США сильная страна, но это не означает, что она может навязать свою волю своему миру. Они подписали международное соглашение, при котором все взяли на себя обязательство, которое потом сами же и разорвали. ЕС, Россия и Китай могут поддерживать эти соглашения только политически, а экономически они ничего пока так и не сделали. Все страны сделки не раз предлагали США вернуться к сделке», — подчеркнул он.

По его словам, США вводит новые санкции иранскому военному сектору и хотя оставить Иран без самообороны.

«США продают оружие всему миру, но нам не дают развивать свою военную сферу. Они не добьются ничего с политикой давления. Трамп говорит о том, что он не против иранского народа, но ведь все эти санкции в итоге затрагивают обыкновенную жизнь иранцев. Они хотят оставить Иран без оружия, чтобы страна не могла защитить себя в случае войны. Мы уже эту практику проходили в ирано-иракской войне, когда Саддам получал оружие со всех стран мира, в то время как Ирану никто не продавал оружие. Не возможно, чтобы нас оставили без самообороны. США пугают арабские страны с «иранской угрозой» и продают им свои оружия и зарабатывают. А в отношении нас вводят санкции. Мы за мир и сотрудничество в регионе», — подчеркнул он.

Дипломат также добавил, что сейчас США пытаются сформировать коалицию против Ирана, но арабские страны не едины.

«Мы видели не раз как между Саудовской Аравией и ОЭС, а также и ОАЭ с Бахрейном возникали проблемы. Возникали проблемы также и с Катаром. Они блокировали эту страну оставив ее без еды и воды, тогда Иран оказался около Катара и поддержал его. США не смогло и не сможет создать «арабское НАТО» против Ирана», — сказал он.

Говоря о ближневосточной политике Вашингтона в регионе, он сказал, что они сейчас готовят «соглашение века» между Палестиной и Израилем, но данное соглашение соответствует интересам, ни палестинскому народу, ни мусульманам проживающим в регионе.

«С соглашением, которое они готовят и которое должно быть обсуждено в Бахрейне в скором времени никто не согласен. Ни Иордания, ни Бахрейн, Кувейт, и сами палестинцы не согласны. Практически они отдают все земли Израилю. Такое соглашение не приемлемо и ничего из этого хорошего не выйдет» — резюмировал он.

Анар Гусейнов

Источник: yenicag.ru

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.