3 июля 2025,
четверг, 10:13, Душанбе
14.04.2013 22:47

«Иранские сапоги» застряли на узбекской таможне

В Узбекистане считают правомерными задержание транзитных грузов из Ирана в Таджикистан, следующих с нарушениями таможенного законодательства.

В Государственном таможенном комитете (ГТК) республики сообщили "Интерфаксу", что заявление некоторых иранских СМИ о препятствовании таможенниками Узбекистана доставке товаров из этой страны транзитом в Таджикистан не соответствуют действительности.

"Говоря о препятствовании доставке иранских товаров транзитом через территорию Узбекистана в Таджикистан, сознательно скрываются факты нарушения узбекского законодательства", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что на днях было распространено сообщение о том, что узбекские таможенники задержали четыре иранских грузовика под предлогом того, что в одном из них были обнаружены ботинки армейского образца, хотя на самом деле они были предназначены для строителей.

Представитель ГТК уточнил, что был задержан не грузовик, а железнодорожный вагон с незадекларированным грузом - 3500 пар военных ботинок с высокими берцами.

"На транзит данного типа груза не было специального разрешения министерства обороны Узбекистана. Более того, в товаросопроводительных документах груз был указан под другим наименованием, что само по себе является серьезным нарушением закона", - отметил собеседник агентства.

Представитель ГТК привел данные о том, что за период с 2011 по настоящее время правоохранительными органами Узбекистана было выявлено 554 факта нарушения таможенного законодательства на каналах транзитного перемещения грузов из Ирана в Таджикистан. В результате чего были изъяты незаконно перемещаемые грузы на общую сумму более 5 млрд сумов. (курс 2049,18 сум/$1)

Между тем, в ГТК опровергли сообщения о том, что из-за проблем на узбекской границе "иранские компании вынуждены отказываться от отправки своих грузов в Таджикистан, а некоторые из них идут на риск и отправляют через территорию Афганистана".

"Данные таможенной статистики о транзите иранских грузов через территорию Узбекистана в Таджикистан показывают, что год за годом наблюдается рост объема перевозок", - подчеркнул представитель ГТК.

При этом он привел данные о том, что если в 2011 году железнодорожным и автотранспортом из Ирана в Таджикистан следовало 332 тыс. тонны груза, то в 2012 году 418 тыс. тонн, а только за первый квартал 2013 года через территорию Узбекистана в Таджикистан иранских грузов было отправлено 121 тыс. тонн.

Источник: ИНТЕРФАКС

Лента

03.07.2025 09:44

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций рассматривает увеличение финансирования Рогунской ГЭС

26 июня в Пекине в рамках ежегодного собрания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) состоялась встреча председателя Комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Султона Рахимзода с президентом AIIB Цзинь Лицюнем.
03.07.2025 08:54

Конфликт в Яване: четверо арестованы, трое оштрафованы

В соцсетях распространилось видео, запечатлевшее групповую ссору в селе Саргах района Яван. На кадрах видно, как участники конфликта грубо нарушают общественный порядок. Сотрудники милиции оперативно установили личности всех фигурантов и доставили их в местное отделение МВД.
02.07.2025 13:16

Макрон провел телефонные переговоры с Зеленским после разговора с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон провёл телефонный разговор с Владимиром Зеленским сразу после беседы с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на свой источник, Макрон поделился с украинским лидером деталями обсуждения с Путиным.
02.07.2025 12:32

Таджикистан и Китай расширяют авиасообщение: второй новый маршрут за месяц 

По инициативе Агентства гражданской авиации при Правительстве РТ в сотрудничестве с гражданской авиацией Китая с 1 июля запущены прямые рейсы «Кашгар – Худжанд – Кашгар». Их осуществляет китайская авиакомпания Chengdu Airlines. Полеты будут выполняться еженедельно, что не только расширит географию воздушных маршрутов, но и укрепит роль Таджикистана как транзитной страны. Об этом сообщает пресс-служба Агентства.