11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
19.08.2024 21:10

Иранские генералы: ИГИЛ была создана США и Израилем!

Бригадный генерал иранской армии Ахмад Реза Пурдастан назвал Вашингтон постоянным врагом своей страны, и сказал, что террористическая группировка ИГИЛ была создана в США и Израиле, сообщает Fars News. 

"Группировка ИГИЛ и такфиризм были созданы и питаются США и сионистским режимом, поэтому недавние террористические нападения на мавзолей покойного имама Хомейни и парламент (Ирана) были направлены на "Велаят-е Факих" (государственно-правовую доктрину Исламского Ирана - ред.) и нашу религиозную демократию, которым США показывает свою враждебность, потому что наша революция имеет новые слова, которые мы хотим сказать, но они не хотят, чтобы эти слова услышали в мире", - сказал генерал Пурдастан в понедельник.

Он также подчеркнул необходимость повышения потенциала иранских вооруженных сил, чтобы противостоять опасностям, угрожающим стране.

Ранее, в воскресенье, заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мустафа Изади заявил, что страна имеет распоряжении доказательства и документы, подтверждающие непосредственную поддержку Вашингтоном террористической группировки ИГИЛ. "Мы столкнулись с прокси-войной в регионе, как с новым трюком высокомерных держав против Исламской Республики", -  сказал Изади.

"Как сказал Верховный лидер Исламской революции (аятолла Сейед Али Хаменеи), у нас есть документы и информация, указывающие на прямую поддержку со стороны империализма США в отношении этого весьма отвратительного движения (ИГИЛ) в регионе, которое уничтожает исламские страны и создает волну погромов и столкновений", - добавил он.

Командующий сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции бригадный генерал Мухаммед Пакпур, в понедельник, также подчеркнул, что ИГИЛ был создан высокомерными державами и Израилем, с целью защитить свои интересы в регионе.

"ИГИЛ разрушает региональные столицы и создает уютный двор для сионистского режима Израиля", - сказал генерал Пакпур в воскресенье.

"Существование сионистского режима опирается на разлом и споры среди мусульман", - добавил генерал. Он подтвердил, что террористы ИГИЛ не делают никакого различия между шиитами и суннитами.

"Если бы меры, принимаемые некоторыми мусульманскими странами в отношении других, были направлены на сионистский режим, то уже не было бы имени этого оккупационного режима в мире", - сказал он.

Источник: ИА "Иран"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ