17 октября 2026,
суббота, 22:57, Душанбе
16.03.2022 15:19

Ирано-российские связи будут развиваться независимо от международных событий

Отношения между Ираном и Россией будут развиваться вне зависимости от международных событий, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Исламская Республика Иран всегда подчеркивала хорошие отношения с Россией, как с другом и соседом», — сказал Амир-Абдоллахян, прибывший во вторник в Москву во главе дипломатической делегации, на встрече с Лавровым.  

Касаясь углубления сотрудничества между двумя странами в различных областях, министр иностранных дел Ирана добавил, что «отношения между Ираном и Россией будут развиваться вне зависимости от международных событий».

«Во время недавнего визита г-на Раиси и встречи с г-ном Путиным между двумя странами были достигнуты важные договоренности», — отметил он. 

Амир-Абдоллахян также поблагодарил российскую переговорную группу на переговорах в Вене за их конструктивные усилия, направленные на то, чтобы приблизиться к соглашению об отмене санкций в отношении Ирана.

«Сегодня — важная возможность обсудить и проконсультироваться по событиям в Украине, Афганистане, Йемене, Сирии и Палестине и другим международным вопросам», — добавил он. 

Лавров, в свою очередь, указал на прочные отношения между двумя странами, заявив: «Отношения между Тегераном и Москвой расширяются во всех сферах, и в настоящее время рассматривается и дорабатывается всеобъемлющий документ о долгосрочном сотрудничестве между двумя странами".

«Обе страны имеют общие взгляды по многим международным вопросам», — добавил он, имея в виду значительное увеличение объема экономических отношений между Ираном и Россией.

«Мы обсудим с вами дальнейшее согласование сирийского урегулирования в рамках Астанинского формата, а также других кризисных точек на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и, конечно же, поговорим и об афганском урегулировании, которое требует полного внимания, — сказал он, — хочу отметить, что мы ценим наш доверительный диалог и вашу объективную позицию по поводу того, что происходит в Украине».

Министр иностранных дел России добавил, что взаимодействие по международным делам всегда занимало значимое место в отношениях между Москвой и Тегераном.

Лавров указал, что, несмотря на все известные факторы, товарооборот между Россией и Ираном растет "рекордными темпами, превышая 4 миллиарда долларов". «Уверен, перспективы еще более впечатляющие, учитывая, что договоренность о возобновлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы вышла на финишную прямую», — сказал министр.

Министр иностранных дел России также указал на регулярные консультации на высшем уровне между двумя странами, добавив: «В ходе сегодняшних переговоров мы подробно обсудим переговоры в Вене, развитие событий на Украине, проблему Сирии и Йемена».

Источник: Иран.Ру

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.