11 октября 2026,
воскресенье, 23:48, Душанбе
22.04.2023 13:46

Иран ведет переговоры с 17 странами о создании совместных свободных экономических зон

Секретарь Высшего совета свободных экономических зон объявил, что Иран ведет переговоры с 17 странами о создании совместных свободных зон, и сказал, что создание этих свободных зон будет способствовать торговле и инвестициям.

Ходжатолла Абдолмалеки назвал Россию одной из стран в этом плане.

В середине марта замглавы Высшего совета свободных зон сообщил, что Иран и Ирак достигли договоренности о создании в ближайшее время совместной зоны свободной торговли на границе двух стран.

По словам Ахмада Джамали, решение о создании указанной зоны было принято на пятом заседании Объединенного экономического комитета двух стран в Багдаде.

Подчеркнув тот факт, что три из основных свободных зон Ирана расположены недалеко от границы с Ираком, Джамали отметил, что наряду с совместной зоной, эти четыре зоны свободной торговли могут сыграть значительную роль в активизации торговых обменов между двумя странами.

Создание зон свободной торговли (ЗСТ) в Иране восходит к 1368 иранскому календарному году (март 1989 - март 1990) после падения доходов страны от нефти в предыдущем году, что побудило правительство продвигать ненефтяной экспорт.

Источник: "Иран.ру" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ