16 июня 2025,
понедельник, 05:09, Душанбе
02.06.2023 15:09

Иран станет полноправным членом ШОС к середине лета

Иран станет полноправным членом ШОС к середине лета, заявил министр иностранных дел республики Хосейн Амир Абдоллахиан.

Его слова приводит местное новостное агентство Nour News.

По его информации, последнее постановление парламентов стран ШОС, утверждающее членство Ирана в объединении, было принято в конце мая. Окончательное закрепление статуса республики назначено на месяц тир (22 июня - 22 июля).

"При участии президента Ирана Раиси будет [объявлено] о том, что Иран окончательно стал постоянным членом ШОС", - сообщил Абдоллахиан.

Напомним, президент Ибрахим Раиси призвал к дедолларизации и отказу от импорта продукции, аналоги которой производятся внутри страны.

Раиси подчеркнул важность реализации планов по дедолларизации и расширению использования местной валюты - иранского риала.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

15.06.2025 19:32

«Дружба должна быть вечной»: о чем еще говорили журналисты стран Центральной Азии и Китая на медиафоруме в Астане

Группа таджикских журналистов приняла участие в медиафоруме «Китай — Центральная Азия», который был организован по инициативе авторитетной китайской газеты "Жэньминь жибао" в казахстанских городах Астана и Алматы.
15.06.2025 17:57

Не просто визиты: как Россия и Таджикистан строят общее будущее

В конце мая 2025 года состоялся официальный визит в Российскую Федерацию председателя Верхней палаты парламента Таджикистана, мэра Душанбе Рустами Эмомали. Этот визит стал важным политическим сигналом, подтверждающим преемственность внешнеполитического курса Таджикистана на укрепление дружбы и стратегического партнёрства с Россией. Взаимоотношения между двумя странами продолжают строиться на принципах взаимного уважения, доверия и невмешательства во внутренние дела.
15.06.2025 16:59

Сотрудники прокуратуры ГБАО ведут разъяснительную работу с населением о недопустимости хищения электроэнергии

Генеральный прокурор Таджикистана Вохидзода Хабибулло Сайдулло встретился с сотрудниками прокуратуры, работающими в городах и районах ГБАО, в целях более тщательного соблюдения законности, искоренения преступности и правонарушений.
15.06.2025 09:30

МИД России ответил на обращение Узбекистана по поводу отношения к мигрантам

Российская сторона внимательно рассматривает информацию, содержащуюся в ноте посольства Узбекистана в России, направленную в связи с обеспокоенностью грубым обращением с мигрантами, заявила РБК официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
14.06.2025 21:56

Общее будущее в руках молодых: в Душанбе презентуют новые возможности для юных граждан СНГ

В современном мире, где инвестиции в человеческий капитал становятся приоритетом устойчивого развития, всё больше внимания уделяется работе с подрастающим поколением. Таджикистан и Россия демонстрируют, что воспитание, образование и поддержка талантливой молодежи — не просто социальные задачи, а стратегическое направление сотрудничества. От международных фестивалей и инновационных школьных площадок до подготовки кадров будущего – всё это становится прочной основой для построения мирного, интеллектуально развитого и ответственного общества.
14.06.2025 17:04

В Душанбе пройдет отборочный турнир Кубка Азии-2026 по футзалу

Азиатская футбольная конфедерация объявила страны в которых пройдет отборочный турнир Кубка Азии-2026 по футзалу. Матчи пройдут в восьми государствах: Таджикистане, Таиланде, Кувейте, Кыргызстане, Саудовской Аравии, Мьянме, Малайзии и Китае.
14.06.2025 14:09

Эмомали Рахмон принял участие в презентации детского и юношеского симфонического оркестра

13 июня Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Государственный академический театр оперы и балета им. С. Айни, где прошла презентация детского и юношеского оркестра Государственного симфонического оркестра Исполнительного аппарата Президента.