11 октября 2026,
воскресенье, 22:17, Душанбе
21.08.2024 15:27

Иран подверг критике США за ситуацию с правами человека

Заместитель начальника штаба по правам человека Ирана по международным делам Каззем Карибабади подверг критике западные страны, особенно США, за нарушение прав человека на Ближнем Востоке, и сказал, что Вашингтон не имеет права обвинять другие страны в нарушениях, сообщает Fars News.  

«США не имеют права говорить о проблемах в области прав человека в таких странах, как Иран, которые как раз находятся среди жертв нарушений прав человека», - подчеркнул Карибабади.

Критика со стороны иранского чиновника прозвучала в ответ на ежегодные доклады, выпущенные в США о положении в области прав человека в Иране.

Он повторил, что США, в настоящее время, систематически нарушает права человека внутри и за пределами своей территории, и сказал: "Такие доклады о других странах только стремятся увести мировое общественное мнение от своих собственных проблем".

"Легитимность США в Совете ООН по правам человека находится под вопросом", - сказал он, добавив, что независимым странам и международным регуляторам в области прав человека следует изучить состояние прав человека в США.

Принимая во внимание, что ни один международный орган не доверил США  судить о ситуации с правами человека в других странах, он сказал, что недавний запрет на поездки, введенный Вашингтоном для граждан 7 мусульманских государств, является явным нарушением прав человека.

Источник: Российское ИА "Иран.Ру"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ