11 октября 2026,
воскресенье, 22:07, Душанбе
16.04.2022 12:41

Иран переправил в Китай нефть на $22 млрд

С 2021 года иранский флот экспортировал в Китай нефти на сумму не менее 22 миллиардов долларов.

 По данным Washington Free Beacon, только за первые три месяца 2022 года Иран отправлял в Китай в среднем 829 260 баррелей нефти в день.

 В общей сложности 337 882 520 баррелей нефти на сумму 22 миллиарда долларов были доставлены в Пекин с тех пор, как президент Джо Байден вступил в должность.

Когда к власти пришло 13-е правительство во главе с президентом Раиси, несмотря на отсутствие изменений в условиях санкций, введенных против Ирана, экспорт нефти увеличился более чем на 40%.

Увеличение экспорта нефти привело к увеличению доходов от продажи нефти. Как заявил министр нефти Джавад Овджи, рост экспорта нефти привел к тому, что министерство нефти влило больше финансовых ресурсов в государственный бюджет.  

Источник: "Иран.ру" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ