17 октября 2026,
суббота, 07:37, Душанбе
25.03.2019 11:59

Иран осуждает высказывание Трампа о Голанских высотах

Главный помощник иранского верховного лидера по международным делам Али Акбар Велаяти осудил высказывания президента США Дональда Трампа о сирийских территориях Голанских высот, но между тем отметил, что эти заявления еще больше увеличат солидарность Фронта сопротивления в противодействии израильской оккупации. 

Велаяти, в опубликованном в воскресенье заявлении, осудил призыв Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, над территорией, захваченной у Сирии в ходе войны 1967 года, сообщает Fars News.

Признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами президентом США усилит нестабильность и кризис в регионе, сказал Велаяти, который также является генеральным секретарем Всемирной ассамблеи исламского пробуждения.

Он сказал, что этот шаг президента США подтвердит приверженность Фронта Сопротивления борьбе с сионистским режимом и его сторонниками.

По словам Велаяти, Голанские высоты являются неотъемлемой частью Сирии, и действия президента США противоречат международному праву.

Он призвал всех мусульман и лиц, ищущих свободы, осудить издевательства США и поддержать суверенитет и территориальную целостность Сирии. 

Замечания Велаяти прозвучали после того, как в четверг Трамп написал в Твиттере: "По прошествии 52 лет, Соединенным Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет решающее стратегическое значение и имеет важное значение для безопасности государства Израиль и региональной стабильности".

Сирия, Иран, Турция, Россия и даже союзники США на Ближнем Востоке, включая Лигу арабских государств, решительно осудили этот шаг, поддерживая суверенитет Сирии над оккупированной Израилем территорией.

Также в пятницу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в своем Твиттере: "США - самый большой источник нестабильности на Среднем Востоке. Это может быть достаточно заблуждением, чтобы полагать, что постоянное нарушение международного закона, запугивание суверенных наций и доение своих клиентов делает этот проект сильным. Это не так".

"Его безрассудство лишь отражает панику упадка империи", - подчеркнул он.

Ранее в пятницу утром официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми в своем заявлении категорически осудил недавние замечания Трампа о Голанских высотах, подтвердив, что у Тель-Авива нет суверенитета над арабскими землями.

Личные и необдуманные решения Трампа приведут критический регион Ближнего Востока к чередующимся кризисам, подчеркнул Касеми.

Как оккупирующий режим, Израиль не обладает суверенитетом над арабскими и исламскими землями, и его агрессия и оккупация должны быть немедленно прекращены, сказал Касеми, отметив, что согласно резолюции Совета Безопасности ООН, Голаны являются частью сирийской земли.

"Нет другого выхода, кроме как положить конец оккупации", - подчеркнул иранский дипломат.

В 1967 году Израиль вел полномасштабную войну против арабских стран, во время которой он оккупировал большую часть Голан и аннексировал их четыре года спустя, но это никогда не было признано международным сообществом.

В 1973 году началась еще одна война, и через год вступило в силу соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ООН, согласно которому Тель-Авив и Дамаск согласились развести свои войска и создать буферную зону на Голанских высотах.

В прошлом месяце, Сирия заявила, что готова пойти на новую войну с Израилем, чтобы освободить свои оккупированные территории. 

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.