11 октября 2026,
воскресенье, 20:40, Душанбе
20.08.2024 22:06

Иран критикует заговор, призванный подорвать отношения с Европой

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми заявил во вторник, что недавние сообщения о роли иранских граждан в предполагаемом заговоре с целью организации взрыва на митинге МКО в Париже являются частью сценария для того, чтобы нанести удар по ирано-европейским отношениям на этом важном и чувствительном этапе, сообщается на официальном сайте МИД Ирана. 

"После ее провала на годовом собрании и для того, чтобы компенсировать свою неспособность выиграть политическую поддержку для продвижения своих античеловеческих и антииранских целей, и с учетом успешных поездок  иранского президента в Швейцарию и Австрию, террористы организации "Моджахеддин-е-Хальк" (МКО) начали планировать и реализовывать другой сценарий, как и раньше для того, чтобы повлиять на турне [иранского президента] в Европу", - заявил Касеми.

В прошлую субботу в Париже состоялся ежегодный митинг антииранской террористической организации "Моджахеддин-е Хальк" (МКО, МЕК),  в которой приняли участие несколько десятков видных американских политиков. На этом собрании они выразили поддержку террористам и пообещали оказывать дальнейшее давление на Иран с целью свержения существующего государственного строя.

Мохаммад Джавад Зариф в своем Твиттере в понедельник, отреагировал на сообщения об аресте иранского дипломата вместе со многими другими в связи с тем, что они якобы собирались совершить нападение на собрание антииранской террористической организации "Моджахеддин-е- Хальк (МКО) в Париже в субботу, написав: "Как удачно: как только мы начинаем президентский визит в Европу, якобы пресечена предполагаемая иранская  операция и заговорщики арестованы".

Далее Зариф отверг любые формы насилия и терроризма, заявив: "Иран безоговорочно осуждает любое насилие и террор в любом месте", сообщает Mehr News.

Источник: ИА Иран.ру

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ