17 октября 2026,
суббота, 07:45, Душанбе
20.08.2024 22:34

Иран и Китай намерены расширять стратегическое сотрудничество

Президент Ирана Хасан Роухани призвал к полной реализации уже достигнутых договорённостей с Китаем, которые могут обеспечить расширение стратегических отношений между Тегераном и Пекином. 

Президент Роухани заявил об этом на встрече с китайским вице-президентом Ли Юаньчао на форуме стран Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА) в воскресенье.

Иранский президент отметил, что Иран всегда придавал большое значение расширению отношений с Китаем, и Тегеран стремится использовать возможности, созданные после заключения СВПД, чтобы развивать стратегические отношения.

Роухани добавил: «Тегеран приветствует инвестиции Пекина в нефть, газ, транспорт и технологические ноу-хау, и обе стороны могут углубить взаимное научное и культурное сотрудничество».

«Шёлковый путь и активизации его деятельности имеет первостепенное значение для развития экономических связей между странами региона, и Исламская Республика Иран готова сыграть свою историческую роль для достижения этой цели», заявил президент Ирана.

Китайский вице-президент считает, что Тегеран и Пекин возобновили новую главу в своих отношениях, и Китай приветствует расширение стратегического сотрудничества с Ираном.

«Эпоха после заключения СВПД считается подходящей возможностью, чтобы начать новый виток отношений между Тегераном и Пекином, и Китай готов повысить нынешний уровень стратегических отношений с Ираном», подчеркнул Ли Юаньчао.

Источник: Российское ИА "Иран.Ру"

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.