11 октября 2026,
воскресенье, 21:26, Душанбе
21.05.2019 12:48

Иран и его соседи наводят порядок на общих границах

Командующий пограничной полиции Ирана бригадный генерал Гасем Резаи заявил, что сотрудничество и координация между иранскими пограничниками и их пакистанскими и турецкими коллегами возросло по сравнению с прошлым годом. 

Бригадный генерал Гасем Резаи заявил в понедельник, что у Ирана были проблемы на его юго-восточных границах из-за отсутствия безопасности в Белуджистане в Пакистане в течение многих лет, но после недавнего визита премьер-министра Пакистана в Иран, безопасность на общей границе между двумя странами улучшилась. Резаи сказал, что пакистанская армия уже развернула свои войска в приграничных районах с Ираном, сообщает Mehr News.

Командующий иранской пограничной полицией также сообщил о строительстве заборов на границе иранской провинции Систан и Белуджистан с Пакистаном, чтобы остановить передвижение террористов и вооруженных банд, и выразил надежду, что в результате этого на общих границах будет больше безопасности.

Он также сослался на ситуацию с безопасностью на общих границах с Афганистаном, отметив, что между афганскими и иранскими пограничниками налажено хорошее сотрудничество, несмотря на попытки стран Глобального высокомерия направить террористов в районы на общих границах.

Что касается общих границ с Турцией, командующий рассказал, что сотрудничество между силами двух соседних стран возросло с прошлого года, добавив, что контрабанда алкогольных напитков и незаконный оборот оружия значительно сократились.

Что касается общих границ с Ираком, Резаи отметил, что сотрудничество между иранскими провинциями Керманшах, Илам и Хузестан с иракской стороной находится на благоприятном уровне по отношению к проблеме паломников.

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ