17 октября 2026,
суббота, 17:42, Душанбе
13.12.2018 09:57

Иран был первой страной, которая помогла Ираку в войне с ИГИЛ

Командующий ВВС Ирака генерал Хамид аль-Малики подчеркнул, что Иран был первой страной, которая помогла Ираку в войне с террористической группировкой ИГИЛ, раскритиковав США за задержку с отправкой военной помощи. 

"Иран был первой страной, которая немедленно поддержала нас оружием и техникой и ничего от нас не получила", - рассказал во генерал аль-Малики на телеканале "Al-Ayyam".

Он также раскритиковал США за то, что они слишком поздно поставили в Ирак истребители F-16 и в последние дни боевых действий против ИГИЛ, добавив, что штаб совместных операций Багдада, Тегерана и Москвы изменил уравнения в войне против ИГИЛ.

Кроме того, отставной генерал Вафик аль-Самараи, военный советник бывшего президента Ирака Джалала Талабани, написал во вторник на своей странице в Facebook, что "Исламская Республика Иран была первой страной, которая бросилась снабжать его страну военными самолетами, которые впоследствии бомбили ИГИЛ, после того, как эта террористическая группировка оккупировала большую территорию иракских территорий".

Он добавил, что у иракских ВВС не было даже хотя бы одного истребителя, и Абу Махди аль-Мухандес, заместитель командующего силами, широко известными под арабским именем "Хашд аш-Шааби", связался с Ираном и обеспечил необходимую координацию для немедленной отправки от 4 до 5 истребителей "Су" в Ирак, отметив, что первые авиаудары были нанесены в Северной Самаре.

Иран помог Ираку и Сирии в борьбе с террористическими группировками, направив военных советников и помощников.

Источник: ИА Иран.Ру

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.