12 октября 2026,
понедельник, 07:20, Душанбе
21.12.2022 08:56

Ирак намерен работать с Турцией и Ираном для обеспечения водной безопасности

Ирак сталкивается с серьезной угрозой нехватки воды и намерен работать с Турцией и Ираном для поиска оптимальных путей совместного управления трансграничными водными ресурсами.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани, выступая на второй Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству, которая проходит в Иордании на берегу Мертвого моря.

"Ирак сталкивается с серьезной угрозой нехватки воды, и мы полны решимости работать с нашими соседями в Турции и Иране для обеспечения водной безопасности и поиска оптимальных путей для совместного управления трансграничными водными ресурсами, чтобы получать свою долю в соответствии с международными соглашениями", - заявил иракский лидер.

Говоря об экономическом сотрудничестве, ас-Судани подчеркнул, что иракским властям удалось добиться стабильности и безопасности в стране и теперь ведется работа над привлечением инвестиций. "Правительство работает над улучшением инвестиционной среды в Ираке с точки зрения законодательства и процедур, чтобы позволить инвесторам выйти на наши рынки и воспользоваться открывающимися на них большими возможностями", - заявил премьер.

Касаясь вопросов безопасности, ас-Судани призвал "продолжать совместную работу и объединять усилия для борьбы с экстремистской идеологией во всех ее проявлениях, создать эффективные механизмы и программы для разоблачения террористов, вербующих молодежь". В работе второй Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству, которая проходит в конференц-центре имени короля Хусейна ибн Талала на берегу Мертвого моря, принимают участие ряд арабских лидеров и представителей ближневосточных стран - Бахрейна, Египта, Иордании, Ирака, Ирана, Катара, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Турции. Кроме того, в Иорданию прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Источник: МК-Турция

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ