В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони
В Согде и Хатлоне начали готовиться к 40-летию независимости
В ГБАО поголовье яков выросло на 1,7 тысячи
В Душанбе ушла из жизни профессор факультета журналистики ТНУ Мушаррафа Джураева
Иностранцев, приезжающих в Россию на срок более 90 дней, обяжут сдавать биометрические данные
Государственная дума РФ одобрила законопроект о сборе биометрических данных у иностранных граждан, которым для въезда в Россию не требуется виза, сообщает «Медиа-Миг».
Если закон вступит в силу, все приезжие, которые намерены оставаться в РФ более 90 дней, будут обязаны сдать биометрические данные. Исключение составляют дети, пожилые люди и лица, признанные нетрудоспособными.
Этот же закон предписывает обязательную сдачу медицинских анализов на ВИЧ-инфекцию и некоторые другие опасные заболевания. Авторы законопроекта уверены, что нововведения позволят лучше противостоять распространению ВИЧ в стране и не пускать в Россию нежелательных граждан.
В настоящее время правоохранительные органы сталкиваются с проблемой, что иностранцы, депортированные из РФ на время или навсегда, меняют на родине свои паспортные данные и возвращаются уже с новыми документами.
Биометрическая система опознавания граждан решит эту проблему. Авторы законопроекта считают, что его принятие не несет негативных последствий для бизнеса и не снизит интерес иностранцев к работе в России.
Dialog.TJ
Лента
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони
В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование