Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Иностранные инвесторы рассматривают проект по прокладке водопроводной линии к СЭЗ «Дангара»
Два зарубежных инвестора рассматривают предложения свободной экономической зоны «Дангара» по реализации инвестиционного проекта по прокладке водопроводной линии к СЭЗ.
Как сообщили «Авеста» в СЭЗ «Дангара», проект предусматривает прокладку водопроводной линии, протяженностью 15 километров.
По данным источника, ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами о финансировании и реализации проекта, который оценивается в $3 млн. Ожидается, что соответствующее соглашение по указанному проекту будет подписано в ближайшее время.
«Реализация проекта позволит полностью обеспечить потребность субъектов СЭЗ в питьевой и промышленной воде. Кроме того, за счет прокладки водопроводной линии 12 населенных пунктов джамоата Лохур района Дангара, где проживает 8,5 тыс. человек будут обеспечены чистой питьевой водой», – резюмировал источник.
Между тем, в СЭЗ не раскрыли детали будущего соглашения, то есть по какому методу осуществится инвестирование проекта. Ранее СЭЗ «Дангара» реализовала проект по протягиванию к СЭЗ двух высоковольтных линий электропередачи. Одну высоковольтную линию протянули от Сангтудинской ГЭС-1, а другую – с Нурекской ГЭС.
Тогда сообщалось, что проект реализовался по методу «Биоти» (строительство, эксплуатация и передача объекта в собственность государства).
Срок окупаемости вложенных инвестиций и срок возврата объекта государству определен в 8 лет. Другие детали сделки не раскрывались, в том числе – стоимость проекта.
Источник: ИА Авеста
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом