12 октября 2026,
понедельник, 00:34, Душанбе
02.06.2018 18:15

Индия заявила об отказе соблюдать антииранские санкции США

Индия продолжит торговать с Ираном и Венесуэлой, несмотря на возможные ограничения со стороны США за нарушение санкций, недавно объявленных Штатами в отношении двух стран, сказала министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.

В настоящее время Индия является основным покупателем иранской нефти. 28 мая на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, как Нью-Дели относится к выходу США из ядерной сделки с Ираном и введению санкций, Сварадж заявила, что политика Индии заключается в соблюдении исключительно санкций ООН, а не санкций, введенных отдельными странами.

Комментарий Сварадж прозвучал перед ее встречей с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом в Нью-Дели, на которой министры обсудили стратегию сотрудничества после решения США по выходу из соглашения. В распространенном после встречи заявлении индийского правительства говорится, что Зариф проинформировал Сварадж о своих переговорах с европейскими политиками, лидерами России и Китая относительно сохранения соглашения по ядерной программе Тегерана.

Индия продолжала торговать с Ираном во время действия предыдущих санкций США. Однако после введения санкций ООН в 2006 году Индии пришлось сократить импорт иранской нефти из-за того, что страхование нефтяных танкеров стало невозможным и были введены ограничения на банковские операции.

Сварадж сказала, что Нью-Дели не позволит другим странам диктовать условия. «Мы не проводим нашу внешнюю политику под давлением других стран», - сказала она, добавив, что Нью-Дели соблюдает лишь санкции, введенные коллективно членами Организации Объединенных Наций. «Мы полагаемся на санкции ООН, но не на страновые санкции», - заявила Сушма Сварадж.

Источник: радио "Азаттык" (Казахстан) 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ