11 октября 2026,
воскресенье, 22:23, Душанбе
31.01.2016 17:58

Игрок казанского ФК «Рубин» Шахром Сулаймонов ушел в шведский «Хаккен»

Уроженец Таджикистана и член молодежной сборной Шахром Сулаймонов покинул казанский «Рубин», где играл за молодежный состав на позиции крайнего полузащитника, и перешел в шведский «Хаккен».

Уроженец Таджикистана и член молодежной сборной Шахром Сулаймонов покинул казанский футбольный клуб «Рубин» и перешел в шведский «Хаккен», сообщает ФФТ.

Однако ни один из клубов пока не сообщил о трансфере. Детали перехода, соответственно, также пока не известны.

В Казани 18-летний крайний полузащитник выступал за молодежный состав и выходил под номером 54. В этом сезоне футболист ни разу не был на поле, а в прошлом сыграл только в четырех матчах и лишь в одном — от начала и до конца. В других встречах он был заменен еще в первом тайме, а в одном вышел на 72-й минуте. При этом он не забил ни одного гола, но успел получить одну желтую карточку.

Годом ранее по итогам молодежного первенства России по футболу 2013-2014 (U-17) он был назван лучшим игроком турнира: в том числе благодаря его победному голу в серии послематчевых пенальти в финале против «Краснодара» «Рубин-м» стал чемпионом лиги того сезона.

ФК «Хаккен» в первенстве Швеции в прошлом году занял седьмое место (из 16). Новый сезон в Швеции начнется 6 апреля.

Шахром Тоджидинович Сулаймонов родился 26 июня 1997 года. Воспитанник спортивной школы «Рубин» в Казани. Играет на позиции крайнего полузащитника. Вместе с ним в молодежке «Рубина» этого сезона выступал еще один уроженец Таджикистана - Алишер Джалилов. Он сейчас находится на сборах вместе с основным составом казанского клуба в Португалии и уже успел отличиться там голевой передачей, которую отдал своему партнеру по Нижнекамску (где он играл на правах аренды) Игорю Портнягину в матче против местной «Эсперансы де Лагуш».

Еще два игрока молодежной сборной Таджикистана по футболу, нападающий Джахонгир Эргашев и полузащитник Амирбек Джурабоев, после прошедшего в Санкт-Петербурге в начале января «Кубка Содружества» находятся в Пинске на просмотре в белорусском клубе «Белшина», который возглавляет другой воспитанник таджикского футбола Владимир Ежуров. В первенстве Белоруссии клуб сейчас занимает 4-е место.

Источник: "Россия для всех"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ