17 октября 2026,
суббота, 08:02, Душанбе
29.01.2017 13:11

ИГИЛ пытается дискредитировать Талибан

Информационно-пропагандистская служба т.н. «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS) распространила в социальных сетях видеофильм, посвященный критике движения Талибан.

Основным содержанием видео является обнародование доказательств связи лидеров талибов с руководством шиитского Ирана, соучастия Талибана в иранском проекте поддержки сирийского президента Башара АСАДА.

«Пропагандисты ISIS пытаются доказать одну простую мысль: Талибан является союзником шиитов — через партнерство с Тегераном, а, следовательно, врагом суннитов. Поэтому мусульман Афганистана и Пакистана призывают покинуть ряды талибов и присоединиться к ISIS», — комментируют ситуацию кабульские эксперты портала Afghanistan.ru.

Одновременно с появлением пропагандистского фильма ISIS, информационные агентства сообщили со ссылкой на Mashaal Radio о том, что ISIS и Талибан объявили друг другу джихад. В свою очередь Mashaal Radio ссылается на начальника управления полиции южной афганской провинции Гельманд Наби Джана МУЛЛАХЕЙЛА, который заявил о том, что располагает документами о конфликте талибов и сторонников «халифата».

«ISIS вновь пытается дискредитировать Талибан, и это вторая заметная попытка после лета 2015 года, когда пропагандисты «халифата» впервые атаковали в социальных сетях талибов, обвиняя их в искажениях ислама. Нынешняя атака пропагандистов ISIS на Талибан, очевидно, связана с появлением информации о сотрудничестве талибов с Ираном и Россией, которая вызвала негативную реакцию в афганском общественном мнении. С точки зрения политических технологий, момент для медийного нападения на Талибан выбран сторонниками Абу Бакра аль-БАГДАДИ вполне удачно, в значительной мере афганское общественное мнение к такой критике подготовлено. Вероятно, таким образом, лидеры ISIS готовятся к весенней военно-полевой кампании, стремясь привлечь внимание молодежи, а также переманить на свою сторону отдельные группы талибов»,

— прокомментировал ситуацию ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей СЕРЕНКО.

Повышение внимания пропагандистов ISIS к талибам, по мнению эксперта ЦИСА может быть связано с планами лидеров «халифата» о постепенном переносе активности с территории Ирака и Сирии в Афганистан.

Господин СЕРЕНКО не исключает, что подобным образом ISIS активизирует информационную борьбу за афганский плацдарм. Перспективы же переноса активности в Афганистан зависят, во-первых, от того, как долго смогут лидеры ISIS удерживать свои позиции на Ближнем Востоке, в Сирии и Ираке. Во-вторых, от того, какое решение по Афганистану примет новый Президент США Дональд ТРАМП.

Если, как ожидают некоторые эксперты, США форсируют завершение своего военного присутствия в Афганистане и достаточно быстро покинут страну, то это станет главным стимулом для экспансии ISIS.

«Планировщики «халифата» не могут не понимать, что сворачивание афганской миссии США приведет к резкому обострению военно-политической ситуации в стране и возникновению реальной угрозы краха нынешней государственной системы. Кто воспользуется этим — пока вопрос. Конечно, у талибов появится шанс на возвращение в Кабул. Но такой же шанс появится и у ISIS — особенно, если оно успеет к тому времени укрепить свои военно-политические позиции в Афганистане», — полагает Андрей СЕРЕНКО.

В этом смысле развязывание информационной войны против Талибана, по его словам, является частью стратегии ISIS по подготовке экспансионистского рывка в Афганистане в случае форсированного ухода из этой страны американского контингента.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Источник: politrus.com

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.