МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
IFC: Затраты бизнеса на соблюдение налогового законодательства в Таджикистане снижены
Затраты бизнеса на соблюдение требований налогового законодательства в Таджикистане в 2014 году сократились на $6 млн. по сравнению с 2012 годом. Об этом говорится в проведенном Международной финансовой корпорацией (IFC) исследовании по оценке затрат бизнеса на выполнение налогового законодательства РТ в 2012 и 2014 годах.
Данное исследование проведено при финансовой поддержке правительства Швейцарии и Министерства по международному развитию Великобритании (DFID).
Результаты исследования показали, что за последние несколько лет административная нагрузка, связанная с выполнением налоговых обязательств, сократилась. Если в 2012 году один налогоплательщик затрачивал, в среднем, 33 рабочих дня на соблюдение налогового законодательства, то уже в 2014 году временные издержки сократились до 27 дней (на 18%), что привело к ежегодной экономии всеми налогоплательщиками страны $6 млн.
В исследовании отмечается, что снижение затрат бизнеса на соблюдение налогового законодательства обусловлено сокращением времени на введение налогового учета, что, в немалой степени, стало возможным благодаря реализации программы по переводу налоговой отчетности и деклараций в электронный формат, которая начала внедряться Налоговым Комитетом при правительстве РТ с 2012 года. В результате внедрения электронной системы подачи отчетности и деклараций, временные затраты налогоплательщиков на ведение налогового учета сократились в 2014 году на 6 рабочих дней в сравнении с 2012 годом. Можно констатировать тот факт, что спрос на новый формат подачи налоговой отчетности существенно превышает существующий охват пользователей. Основной причиной отказа от электронного декларирования является просто отсутствие технической возможности. В 2014 году около трети налогоплательщиков не имели компьютеров, а 38% опрошенных не имели доступа к интернет.
Также отмечается, что анализ результатов исследований выявил позитивные изменения в оценках в восприятии имиджа и взаимоотношений бизнеса с Налоговыми органами Таджикистана. Так, в 2014 году количество респондентов отметивших, что налоговые органы предоставляют качественные услуги выросло в 2,5 раза в сравнении с 2012 годом.
Данная инициатива проводится в рамках Проекта IFC по вопросам налогообложения в Центральной Азии, входящей в Глобальную Программу Группы Всемирного банка по вопросам торговли и конкурентоспособности.
Источник: Азия-Плюс
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом