21 октября 2026,
среда, 10:05, Душанбе
20.12.2017 14:41

Иброхим Усмонов: «Своей политикой декоммунизации власти Польши пренебрегают памятью о советских таджикских солдатах»

В конце октября 2017 года в Польше официально вступили в действие поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных режимов.

Данный закон запрещает называть улицы и учреждения в честь людей или событий, имеющих отношение к коммунистическому строю, однако многими документ воспринимается как закон о сносе советских памятников, так как он предполагает демонтаж статуй и обелисков советского времени. О том, как политика деккомунизации Польши касается памяти советских таджикских солдат в своём комментарии для Dialog.TJ рассказал профессор Иброхим Усмонов, руководитель Общественного фонда «Диалог цивилизаций».

«Уничтожение мемориалов, символизирующих коммунистическое прошлое Польши, противоречит всяким ценностям человеколюбия и этим польские власти совершают огромную ошибку.

В 1939 году фашистская Германия вошла в Польшу с целью военного вторжения на территорию Советского союза. И вот здесь вполне логично задать вопрос, а что сделала Польша для сохранения мира в Европе и в противостоянии германскому нацизму?

Если польское государство тогда было не в состоянии противостоять нацистам, значит абсолютно оправдано, что ему на помощь пришли другие страны. С одной стороны, либо Польша в то время не могла обеспечить безопасность на своей территории, либо, с другой стороны, страна являлась частью фашисткой Германии. Но, в обоих случаях вхождение советских войск в Польшу совершенно оправдано и имеет положительный характер, как с точки зрения борьбы против фашистских оккупантов в целом, так и с точки зрения освобождения от захватчиков польских территорий.  

В годы Второй мировой войны Советский союз предпринимал все меры исключительно для защиты своего народа и сохранения своей территориальной целостности.

Ведь если вспомнить, в те сложные годы именно Польша стала для евреев истинным воплощением ада на земле. На её территории были расположены концлагеря, где массово уничтожали евреев и советских солдат-пленников. Советская армия сделала то, что должна была сделать - освободила своих граждан, попавших в руки фашистов на территории польского государства.  

Не надо забывать, что и большинство поляков также боролись против германских фашистов, и они были безгранично благодарны советским войскам за их помощь в уничтожении врага. Освободив Польшу, Советский союз не стал управлять этой страной. Ею руководили те, кто по духу был ближе к советской идеологии. Польские власти поддерживали коммунизм, советовались с советским руководством, и тогда это было вполне нормально. Сейчас же во власть пришли люди, которые забыли, что происходило в судьбе их отцов, матерей, дедов в годы Второй мировой...

Почему-то сейчас власти Польши убеждены, что будучи в составе ЕС, европейцы их станут считать выше остальных. На мой взгляд – это утопия. Для Европы Польша всегда была продолжением России.

Сегодня, к сожалению, нам приходится говорить об уничтожении памятников советским солдатам и о процессе декоммунизации в Польше в целом, из чего вытекает вполне закономерный вопрос: «В чём повинны сейчас люди, которые ценою своих жизней освобождая Польшу от фашистских захватчиков, героически пали на территории этой страны»? Чем бы ни мотивировали польские власти своё решение о сносе всех советских монументов, а, впоследствии, возможно даже и захоронений, советских солдат история знает, как освободителей.  

С точки зрения человеколюбия сохранение памятников советским воинам в Польше является обязательным и разумным. Польские власти могут не уважать бывший Советский союз, коммунистов и сегодняшнюю Россию, но они не имеют права топтать память советских солдат, павших освобождая их страну.  

В рядах украинского фронта, проходившего по территории Польши, было не менее 5 тысяч советских таджикских солдат. В Варшаве находится могила знаменитого таджикского поэта Хабиба Юсуфи, который погиб, освобождая Польшу.

Памятники советским солдатам также говорят и о памяти славных таджикских граждан, активно участвовавших в освобождении Польши от фашистских оккупантов. Своей политикой декоммунизации польские власти пренебрегают и памятью о советских таджикских солдатах.   

Неблагоразумно уничтожать памятники войнам, подарившим жизнь следующим поколениям. Я уверен, что настанет время и история рассудит людей, принявших решение снести мемориалы советским героям в Польше».  

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.