5 октября 2026,
понедельник, 00:10, Душанбе
23.05.2013 21:30

ИБР заинтересовался ж/д проектом Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

Исламский банк развития (ИБР) заинтересовался региональным проектом по строительству железной дороги, которая соединит Таджикистан, Афганистан и Туркменистан.

ИБР окажет поддержку в реализации указанного проекта, заявил журналистам накануне президент этого Банка Ахмад Мухаммад Али по итогам 38-ой встречи Совета управляющих ИБР в Душанбе.

По его словам, это очень важный региональный проект. "Мы заинтересованы в реализации таких проектов, которые приносят пользу не только одной стране. Туркменистан приступил к реализации своего участка железной дороги. А в ближайшее время мы соберемся и обсудим вопрос финансирования таджикской части этой железной дороги, - отметил глава ИБР.

Как сообщили "Авеста” в министерстве транспорта Таджикистана, протяженность таджикского участка будущей железной дороги составляет 50 километров - от Колхозабадского района до Нижнего Пянджа - границы с Афганистаном.

"В настоящее время таджикские специалисты разрабатывают технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству таджикского участка указанной железной дороги. Специалисты определят маршрут дороги, оценочную стоимость проекта, а также проводят другие соответствующие работы”, - резюмировали в министерстве.

Напомним, что меморандум по проекту строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан был подписан 20 марта 2013 года в Ашхабаде в ходе трехсторонней встречи президентов трех стран.

Источник: Авеста

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.