МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Хусайни обвиняется по 14 статьям УК
Следственные органы генеральной прокуратуры Таджикистана выдвинули против первого заместителя председателя запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана Саидумара Хусайни, который находится под арестом с сентября нынешнего года обвинения по 14 статьям уголовного кодекса, от организации преступного объединения до многоженства.
Источник, который просил не называть его имени, 28 декабря сообщил Озоди, два дня назад следственные органы сообщили адвокату Саидумару Хусайни о завершении следственного процесса и выдвижении обвинения.
Адвокат Саидумара Хусайни- Ситора Азизова воздержалась сообщать СМИ подробности дела ее подзащитного. Уклоняются от встреч с прессой также и родственники Саидумара Хусайни, с которыми власти провели «беседу».
Однако источник Озоди говорит, что генеральная прокуратура Таджикистана обвиняет Саидумара Хусайни в организации преступного объединения и участии в нем, возбуждении национальной и религиозной неприязни, к публичным призывам по насильственному изменению конституционного строя в Таджикистане, а также в захвате оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Хусайни также обвиняется в убийстве, терроризме, эксплуатации людей, а также в многоженстве.
Законодательство Таджикистана предусматривает за такие виды тяжких и особо тяжких преступлений наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет. Как ожидается, в начале следующего месяца дело Саидумара Хусайни будет направлено в суд.
16-17 сентября таджикские силовики задержали 13 членов Партии исламского возрождения Таджикистана, в том числе Саидумара Хусайни, первого заместителя председателя этой партии. Все задержанным были предъявлены обвинения в пособничестве группировке бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, на которого возложена ответственность за попытку дестабилизации обстановки в стране в сентябре этого года.
Через несколько дней Верховный суд Таджикистана по ходатайству Генеральной прокуратуры Таджикистана признал Партию исламского возрождения террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.
Источник: Радио Озоди
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек