11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
13.05.2016 10:24

Хумоюн хочет сделать воркаут модным явлением в Таджикистане

17-летний Хумоюн хочет стать одним из первых непрофессиональных спортсменов воркаута и привлечь своих сверстников к этому уличному виду спорта. Он считает этот вид спорта важным для развития спорта вообще в Таджикистане и считает, что для него необходимы сильные мускулы и ловкость.

Воркаут уличный вид спорта, в котором спортсмен может на открытой местности, на турнике или на лестнице, поддерживая равновесие исполнять различные необычные упражнения. Воркаут также требует от спортсмена чувствовать себя свободным при исполнении различных упражнений.

Хумоюн в беседе с Радио Озоди сказал, что он влюбился в этот вид спорта посредством интернета. Он годом ранее познакомился с этим видом спорта, просматривая видеоролики об уличных видах спорта. После уроков Хумоюн тренируется на школьном стадионе.

Он рассказал, что «впервые этот вид спорта появился в Америке в 2006 году. И основоположником этого вида спорта принято считать атлета Ганнибала, который приложил усилия для распространения воркаута. Из тысячи видов упражнений этого вида я уже освоил двести». У Хумоюна нет специализированной школы, но он смог на школьном стадионе 10 своим друзьям научить простые упражнения этого вида спорта.

Он отметил, что «спорт никогда не вредить человеку, ребята вместо безделья после уроков могут присоединиться к нам и вместе тренироваться. Когда молодежь приобщается к спорту, то уже не бездельничает. Знаете, говорят – спорт это красота».

Худжамурод Давлатов один из первых последователей Хумоюна. Ежедневно в течении двух часов он со своими сверстниками осваивает упражнения воркаута. Худжамурод считает, что этот вид спорта делает человека смелым и бесстрашным.

Тохир Саидов, учитель физической культуры Хумоюна в столичной средней школе №89 приветствует усилия своего ученика в деле развития уличного спорта. Он сказал, многие занимаются теми видами спорта, которые уже развиты в Таджикистане и выбор именно такого вида спорта его учениками достойно похвал: «Это хорошо, что вместо безделья они тренируются. Пусть и другие как Хумоюн тратят свое время для изучения упражнений и закаливания своего тела».

Хумоюн Ашуров может часами рассказывать об упражнениях воркаута, так как он постоянно собирает информацию в интернете про воркаут и смотрит видеоролики про этот вид спорта. Общепринято родители хотят, чтобы их дети тренировались таким видам спорта, которые открыли бы им дорогу в международные соревнования, и они могут стать хозяевами различных подарков и премий.

Но, как сказал Хумоюн, в отличие от других, он хочет всего лишь создать первую школу воркаута для любителей этого вида спорта, обучится сотням упражнений воркаута и привить своим сверстникам культуру закаливания своеготела. Хумоюн хочет стать экономистом и этот вид спорта для него хобби и занимается воркаутом ради здоровья и красивого тела. 

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ