9 октября 2026,
пятница, 06:53, Душанбе
07.12.2022 16:13

Худжандскую крепость реконструируют

На сегодняшний день продолжаются работы по строительству, ремонту и обновлению Историко-культурного комплекса «Худжандская крепость», сообщает пресс-службa председателя Согдийской области.

В ремонтных работах Худжандской крепости занята группа проектировщиков, специалистов, ученых, археологов, архитекторов и художников, строителей и народных ремесленников, гончаров и резчиков, на её территории продолжается строительство вспомогательных сооружений.

На основе проекта планируется восстановление стен крепости, строительство административного здания, образцов старинных домов и дворов Худжанда, гостиниц и музеев, чайханы, бань, пунктов обслуживания и других вспомогательных объектов. На строительные работы будут привлечены 10 строительных компаний, десятки специалистов и строителей, народных мастеров, декораторов. Крепость будет реконструирована с сохранением исторических основ и элементов. Также привлечены ремесленники из местечка Риштон Ферганской области.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода 4 декабря прибыл в Историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» и ознакомился с ходом строительных работ на этом месте.

Председатель области провёл беседу с художниками, декораторами, архитекторами, историками, мастерами по лепным работам и другими ответственными лицами, дал советы и рекомендации по качественному выполнению работ, проведению археологических раскопок, использованию национальных элементов во время реконструкции и восстановления.

Напомним, что культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» является одним из самых живописных и привлекающих внимание туристических мест на севере Таджикистана, способствующих не только развитию науки и культуры, но и развитию туристической сферы республики. Историческая крепость Худжанда расположена в центре города, на правом берегу реки Сырдарьи, на площади 200х300 м. В крепости находится исторический музей Согдийской области, который является одной из частей культурно-исторического комплекса «Худжандская крепость». Древняя крепость относится к VII веку.

Также следует отметить, что комплекс «Худжандская крепость» внесён Комитетом по развитию туризма страны в список 10 интересных туристических местностей Таджикистана и привлекает наибольшее внимание внутренних туристов.

Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.