11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
17.10.2017 18:21

HRW призывают Грецию освободить из-под ареста члена ПИВТ

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от Интерпола и властей Греции тщательно и всесторонне изучить дело задержанного в Афинах члена Политсовета запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Мирзорахима Кузова.

Об этом заявил исследователь по вопросам Центральной Азии Стив Свердлов в видеоинтервью с Радио Озоди, состоявшемся 16 октября.

По его словам, после ареста Кузова прошло шесть дней, но до сих пор неизвестно, в каких условиях он содержится и обеспечен ли адвокатом.

Стив Свердлов: Human Rights Watch очень обеспокоена судьбой Мирзорахима Кузова. Он был задержан в транзитной зоне международного аэропорта Афин. Кузов был членом делегации ПИВТ, которая участвовала в ежегодной конференции Бюро по правам человека ОБСЕ по правам человека в Варшаве. 9 октября он летел транзитом через Грецию из Варшавы в Тегеран. Греческие пограничники арестовали его в транзитной зоне международного аэропорта Афин. 10 октября задержанного перевели в тюрьму Коридаллос на окраине столицы Греции. Член политсовета ПИВТ находился в списках разыскиваемых Интерполом лиц и был задержан по запросу Таджикистана. Кузов – мирный гражданский активист. Его дело похоже на дело других таджикских активистов, которых по надуманным обстоятельствам объявили в розыск через Интерпол. Ему выделили адвоката, но мы не знаем, состоялась ли их встреча. Кузова обвиняют в участии в экстремистской деятельности.

​Радио Озоди: Имя Кузова значится в списке разыскиваемых лиц, опубликованном на официальном сайте Национального банка Таджикистана. Его разыскивал также Интерпол, но неизвестно, какие преступления ему инкриминируются. Таджикские власти пока никак не комментируют задержание Кузова в Греции. Может, Вы располагаете какой-либо информацией?

Стив Свердлов: Как мы поняли, обвинения, выдвинутые против Кузова, похожи на те, что вменены в вину руководству и другим членам ПИВТ. Многие члены Политсовета этой партии в июне 2016 года были отправлены за решетку на длительные сроки заключения за причастность к попытке вооруженного мятежа в сентябре 2015 года. В организации мятежа был обвинен экс-замминистра обороны Таджикистана Назарзода, а членов ПИВТ уличили в финансировании путча. За последние два года мы стали свидетелями глубокого кризиса в вопросах соблюдения прав человека в вашей стране. Проводится широкая кампания против инакомыслящих. Это борьба не только против членов ПИВТ, но и против членов другого оппозиционного движения «Группы-24». Согласно международному праву, если лицу угрожают пытки в своей стране, его не должны экстрадировать. Греция является членом Совета Европы, которая подписала Европейскую конвенцию о правах человека и Конвенцию ООН против пыток и других видов жестокого обращения, поэтому не должна экстрадировать Кузова в Таджикистан. Ему там угрожают пытки. Исходя из всего этого, мы во всеуслышание призываем Грецию не высылать Кузова на родину. Мы призываем освободить его, потому что все обвинения, выдвинутые против него, носят политическую окраску. Прошло два года после сентябрьского мятежа-2015, однако таджикские власти до сих пор не представили веских доказательств причастности ПИВТ к тем событиям.

Радио Озоди: Насколько Интерпол прислушается к вашему призыву, ведь это международная полиция, которая сотрудничает со многими странами, в том числе с Таджикистаном, в вопросах поимки преступников?

Стив Свердлов: Интерпол, как международная полиция, используется правительствами различных стран. Интерпол используют для ареста многих лиц, которые занимаются свободной политической деятельностью. Этого нельзя допускать. Интерпол должен тщательно изучить каждое дело. Учитывая опыт Душанбе и других правительств, мы намерены обратиться в Интерпол и потребовать, чтобы они не использовали международную полицейскую систему для таких целей. Мы также надеемся, что правительство Таджикистана займет более мягкую позицию в отношении ПИВТ и проведет переговоры с членами этой партии. Очень важно, чтобы в Таджикистане было активное гражданское общество.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ