17 октября 2026,
суббота, 06:31, Душанбе
27.05.2014 17:03

Хорог: Протест «гражданского сообщества» правительственным СМИ

Алим Шерзамонов, глава партийной организации Социал-демократической партии в Бадахшане сказал, что сегодня вместе со своими представителями в Совместной комиссии по расследованию событий 21-25 мая, выразят протест по поводу публикации критических материалов в государственных СМИ о событиях произошедших в Хороге.

Алим Шерзамонов 27 мая сообщил радио «Озоди», что удовлетворены ходом расследования событий 21-25 мая произошедших в Хороге Совместной комиссии, однако в связи с тем, что вопреки достигнутым договоренностям, правительственные СМИ публикуют критические материалы без фактов по поводу событий в Хороге, они в Совместной комиссии выразят протест представителям правительственных структур.

Он сказал, что до начала работы Совместной комиссии, во время встречи с помощником президента Шерали Хайруллоевым и главой МВД Рамазоном Рахимзода, была достигнута договоренность, о том, что «до окончания расследования последних событий, воздержаться от оценок событий в правительственных и неправительственных СМИ, однако в последние дни правительственные СМИ опубликовали ряд материалов, в которых обвиняют народ а представителей правоохранительных органов оправдывают.

Однако господин Шерзамонов не сказал конкретно, в каких государственных СМИ были опубликованы такие материалы. Он отметил, что « В настоящее время Совместная комиссия продолжает расследование событий 21-24 мая. Расследование событий именно этих дней даст точные ответы на вопросы, которые занесены в список наших требований». Между тем он отметил, что в целом удовлетворенны рабочим процессом Комиссии и ожидают результатов расследования. Он также отметил, что обстановка в Хороге нормализовалась, жители города занимаются своими обычными делами.

Группа жителей Хорога 21 мая, после гибели троих и ранения четверых жителей Хорога в результате перестрелки, в знак протеста подожгли здания ОМВД, ГКНБ и прокуратуры, и потребовали привлечения к ответственности виновников перестрелки. В ходе этих беспорядков еще один человек погибы и двое получили ранения.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.