МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Ходжаева: террористам ИГ нужна Центральная Азия, а не Афганистан
Директор Института демократии и прав человека в Узбекистане Сайёра Ходжаева, оценивая риски перехода власти в стране, отметила, что террористы "Исламского государства" не скрывают своей нацеленности на Центральную Азию, в частности на Таджикистан
Выступая с докладом на экспертном заседании, посвященном предстоящим президентским выборам в Узбекистане, Ходжаева отметила, что Узбекистан преодолел самый сложный период транзита власти — непосредственно после смерти Ислама Каримова.
По ее словам, вопреки прогнозам некоторых правозащитников и аналитиков, в республике не произошло дестабилизации обстановки, не было массовых волнений или активизации террористического подполья.
Однако Ходжаева указала на существующие риски в регионе, в первую очередь связанные с деятельностью террористов ИГ.
"Узбекистан в прямом и переносном смысле является сердцем Центральной Азии. Он граничит с Таджикистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Туркменистаном и с нестабильным сегодня Афганистаном. Однако террористы ИГ давно не скрывают, что тот же Афганистан им не нужен, им интересно то, что за рекой, то есть Узбекистан", — подчеркнула она.
Источник: Sputnik Таджикистан
Лента
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai