17 октября 2026,
суббота, 08:03, Душанбе
09.09.2019 15:38

Хочешь увидеть Эйфелеву башню? Езжай в Куляб

Разбивка нового парка на юге Таджикистана под романтическим названием «Уголок Парижа» с установленной миниатюрной копией Эйфелевой башни, вызвало бурные дискуссии в соцсетях.

На создание этого парка ушло 4 млн долларов. Официальное открытие объекта состоится на следующей неделе с участием президента страны Эмомали Рахмона.

«Я не против благоустройства города, но можно же было направить эти огромные средства на строительство предприятия и создание новых рабочих мест», - говорит житель Куляба Худойдоди Ислом.

«Уголок Парижа» площадью один гектар раскинулся на территории культурно-развлекательного парка Куляба общей площадью 5 гектаров. Парк был построен в 1936 году и за все это время впервые здесь произошли капитальные изменения: теперь в парке есть своя Эйфелева башня высотой 30 метров и копия стеклянной пирамиды Лувра – главных символов Парижа. Рядом расположены ресторанчики и магазины, построенные по французскому дизайну. Чуть поодаль стоит красная телефонная будка, каких полно на улицах Лондона.

Жительница Куляба Мижгона Расулзода не нарадуется новому парку. «Может, я в жизни никогда не увижу Париж, поэтому очень счастлива видеть в моем родном городе копию этого прекрасного города. Это было моей мечтой», - говорит она.

Куляб – третий по величине город Таджикистана с численностью населения более 200 тыс человек.

Некоторые местные жители не в восторге от того, что в день независимости в городе, имеющем 2700-летнюю историю, будет открыт французский квартал.

Журналист Куляба Ахмади Иброхим сказал, что Таджикистан старается привлечь иностранных туристов, а создание таких парков не привлекает внимание зарубежных гостей. По его словам, никто из иностранных путешественников не захочет приехать в Куляб для того, чтобы увидеть миниатюрную копию Эйфелевой башни.

«У таджиков своя богатая культура и история. На эти деньги можно было бы построить копию Тахти Сангин или крепости Хулбук», - уверен собеседник.

«Уголок Парижа» построен на средства государственной алюминиевой компании ТАЛКО – гиганта таджикской промышленности.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.