12 октября 2026,
понедельник, 00:29, Душанбе
21.05.2017 09:24

Хасан Роухани переизбран президентом Ирана

Хасан Роухани победил на выборах и останется на второй срок президентом Ирана.

 О победе действующего президента сообщил в Штабе по проведению выборов министр внутренних дел Ирана Абдульреза Рахмани Фазли. По его словам, избранный на второй президентский срок Хасан Роухани заручился поддержкой 23,549 млн избирателей или 57% проголосовавших. За его основного соперника Ибрагима Раиси проголосовали 15,786 млн. или 38,5% избирателей. Экс-министра культуры и исламской ориентации Мостафу Ага Мирсалима поддержали 478 тысяч проголосовавших, а бывший министр промышленности Мостафа Хашеми Таба получил 215 тысяч голосов. Всего было обработано 41,220 млн бюллетеней, сказал Абдульреза Рахмани Фазли

Глава МВД Ирана отметил, что выборы прошли в спокойной обстановке.

Сообщается, что на состоявшихся 19 мая выборах явка превысила 70% - из 56,41 млн зарегистрированных избирателей на избирательные участки пришли более 41 млн.

Президентские выборы в Иране продлены на четыре часа в связи с большим количеством голосующих и образовавшимися очередями у избирательных участков.

Президент Ирана – высшее выборное лицо и глава исполнительной власти, но лишь второй человек в государстве, фактически управляемом Высшим руководителем и Великим аятоллой – 77-летним Али Хаменеи.

Нынешние выборы президента – 12-е в истории Ирана. Они проходят с 1979 года, когда в стране произошла исламская революция и была свергнута монархия.

Хасан Роухани был избран на первый президентский срок в 2013 году. Тогда он пообещал преодолеть международную изоляцю Ирана и создать свободное общество. Его главными достижениями на посту президента считаются подписанное в 2015 году соглашение с шестью мировыми державами об отмене большей части международных санкций против Ирана в обмен на частичное сокращение иранской ядерной программы, а также борьба с инфляцией, сократившейся за 4 года с 40 процентов до 9,5 процентов в год.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму иранскому коллеге Хасану Роухани и поздравил его с победой на очередных президентских выборах, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.

Эмомали Рахмон и Хасан Роухани
Эмомали Рахмон и Хасан Роухани

«Наши страны, опираясь на непреходящие историко-культурные общности, до сегодняшнего дня установили добрые отношения и взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах жизни. Убежден, что в последующий период Вашего президентства, укрепляя совместными искренними усилиями многогранное партнерство наших стран, мы поднимем их на новый, более высокий уровень в интересах двух народов», говорится в поздравительной телеграмме. Эмомали Рахмон заверил Хасана Роухани, что «таджикская сторона готова и впредь прилагать необходимые усилия на этом поприще на основе общепризнанных принципов международного связей – взаимопонимания, равноправия, благорасположения и взаимного доверия».

Большинство таджикских экспертов уверено, что победа Хасана Роухани на очередных президентских выборах не изменит нынешнюю ситуацию в таджикско-иранских отношениях. Дипломатические отношения между Душанбе и Тегераном были установлены в 1992 году, и достигли своего расцвета в период президентства Махмуда Ахмадинеджада. В Таджикистане при финансировании Ирана реализованы несколько крупных проектов, среди которых называют тоннель «Истиклол» под Анзобским перевалом и «Сангтудинскую ГЭС-2».

Но за последние два года таджикско-иранские отношения претерпели серьезные изменения. Одним из апогеев этих противоречий стал тот факт, что в декабре 2015 года лидер запрещенной в Таджикистане партии исламского возрождения Мухиддин Кабири был приглашен в Тегеран на конференцию «Исламское единство» и провел там встречу с религиозным лидером Ирана аятоллой Али Хоманаи, после чего Таджикистан обвинил Иран в поддержке террористов.

Встреча Кабири с Хоманаи в Тегеране
Встреча Кабири с Хоманаи в Тегеране

Тогда министерство иностранных дел Таджикистана вручило ноту послу Ирана в Душанбе Худжатулло Фагони в связи с приглашением иранской стороной лидера ПИВТ, который обвиняется в соучастии в организации вооруженного мятежа в стране в сентябре 2015 года.

Косимшо Бекмухаммад, таджикский эксперт, считает, что Хасан Роухани ближайшие четыре года будет занят решением проблем Ирана с Западом и едва ли отношения Тегерана и Душанбе претерпят изменения из-за высокого уровня недоверия между властями двух стран.

Но Сайфулло Сафаров, первый замдиректора Института стратегических исследований при президенте Таджикистана, более оптимистичен. По его словам, во время второго срока президентства Хасана Роухани все проблемы между Таджикистаном и Ираном будут сняты. “У нас очень много совместных крупных проектов, и я надеюсь, что они будут реализованы именно во время второго президентского срока Роухани”, заявил он.

Источник: радио "Озоди"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ