Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития СНГ до 2035 года
Ханиф Атмар обсудил с Александром Мантыцким перспективу нового перемирия с талибами
В воскресенье советник Афганистана по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар провёл переговоры с российским послом Александром Мантыцким.
Ключевой темой, рассмотренной на повестке встречи, стала задача продвижения афганского мирного процесса, одной из важных составляющих которой является организация диалога с вооружённой оппозицией.
В частности, Мохаммад Ханиф Атмар представил дипломату план организации повторного перемирия с талибами, которое может быть объявлено уже в текущем месяце, накануне праздника Ид аль-Адха.
Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», первое беспрецедентное перемирие состоялось в июне нынешнего года. С 12 по 29 июня правительство воздерживалось от боевых операций против талибов, и повстанческое движение, в свою очередь, прекратило атаки в период с 15 по 17 июня.
Несмотря на то, что талибы возобновили активные боевые действия против правительства, руководство страны надеется повторить опыт перемирия, как и в предыдущем случае, собираясь приурочить прекращение огня к крупному религиозному празднику.
В ходе двусторонних переговоров Мантыцкий, в свою очередь, поприветствовал усилия афганского правительства на пути восстановления мира в стране, передаёт информагентство «Пажвок».
Участники встречи также обсудили вопросы двустороннего взаимодействия между своими странами в различных сферах, прежде всего по линии безопасности и экономического сотрудничества, при этом российский посол заверил афганскую сторону в приверженности Москвы развитию взаимодействия на данных направлениях.
Источник: «Афганистан.Ру»
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда