11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
07.12.2018 08:56

Хамид Карзай: России и США следует объединить усилия по афганскому примирению

США должны согласовать свои усилия по афганскому мирному процессу с Россией и Китаем, чтобы доказать приверженность восстановлению мира в Афганистане, заявил экс-президент ИРА Хамид Карзай. 

Бывший глава государства выразил недоверие к нынешней деятельности Вашингтона по налаживанию мирного диалога с запрещённым в России движением «Талибан». Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в настоящее время США поддерживают переговоры с талибским представительством в Катаре. Сведения о данных контактах получили подтверждение со стороны как повстанческого движения, так и Высшего совета мира.

Несмотря на то, что США информирует афганское переговорное ведомство о переговорах, к непосредственному участию представители официального Кабула не допускаются – на этом заострил внимание экс-президент.

«Мы должны наблюдать за мирным процессом на национальном уровне от начала до конца, афганцы должны быть вовлечены в примирение на всех стадиях, и они должны быть удостоены чести осуществления переговоров, – подчеркнул Карзай. – В том случае, если мы не вовлечены в процесс и не владеем им, результаты будут не в нашу пользу».

 

Бывший глава государства отметил значимость консультаций московского формата, состоявшихся 9 ноября. Напомним, что международное мероприятие проходило при участии делегации Высшего совета мира и представителей движения «Талибан».

Карзай подчеркнул необходимость координации усилий иностранных держав по содействию мирному процессу, выразив мнение, что это послужило бы свидетельством серьёзности намерений Вашингтона.

«Если США серьёзно настроены на восстановление мира в Афганистане, они должны достичь согласия с такими крупными державами, как Россия и Китай, – заявил экс-президент. – Если США не будет осуществлять координацию по вопросу мира в Афганистане с этими странами, «мирный процесс» будет означать что-то иное, нежели усилия по примирению Афганистана».

Тем не менее, Хамид Карзай выразил недоверие к попыткам Вашингтона наладить взаимодействие с Исламабадом по данному вопросу, усомнившись в том, что данные усилия действительно направлены на разрешение афганского конфликта, передаёт телеканал «Толо».

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ