17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
22.08.2014 09:55

Гульнара Каримова: «Мы заперты в доме»

 

Журналист BBC World Service получила две аудио-записи, где голос, похожий на дочь президента Ислама Каримова рассказывает о своем многомесячном домашнем аресте.

В интервью BBC World Service 21 августа журналистка Наталья Антелава рассказала, что получила через третьи руки короткие аудио-записи, возможно с голосом Гульнары Каримовой, старшей дочери президента Узбекистана. В этих аудио-записях некогда влиятельная дочь Ислама Каримова, которой пророчили президентское кресло после ухода отца, рассказывает, что продолжает находиться под домашним арестом вместе со своей 16-летней дочерью. В одной записи, в частности, голос, говорящий на английском языке, сообщает следующее:

«На самом деле мы заперты в доме, без доступа к средствам связи с внешним миром, без общения с кем-либо из друзей или близких нам людей. Впервые в моей жизни я не видела сына почти полгода. Моей дочери исполнилось 16 лет в этой тюрьме».

В следующей аудио-записи голос, похожий на голос Гульнары Каримовой, сообщает о том, что ей до сих пор никто не объяснил внятно, почему и по чьей воле все это  происходит:

«Мы до сих пор не получили внятного ответа от кого-либо, почему мы находимся под домашним арестом, если мы содержимся в тюрьме? Почему моя дочь отрезана от всякой связи, в то время как обычные 16-летние школьники должны учиться в школе и общаться с друзьями. Я не говорю о себе. Но мы нуждаемся и в медицинской помощи».

Согласно информации СМИ, Гульнара Каримова находится под домашним арестом с конца января 2014 года. Подконтрольные ей компании, в частности, Фонд Форум был закрыт летом 2013 года, а в отношении коммерческих и ТВ-компаний, находившихся под ее контролем, а также бывших приближенных и подчиненных ей людях, возбуждены уголовные дела. Многие приближенные ей люди были взяты под стражу. В июле стало известно о том, что гражданский муж Гульнары – Рустам Мадумаров был приговорен к 7 годам тюрьмы за махинацию.

Поводом к травле Каримовой, возможно, стали разоблачительные письма и заявления старшей дочери президента Узбекистана о темных финансовых делах, неофициальных доходах и бизнесе матери Татьяны Каримовой  и родной сестры Лолы  Тилляевой-Каримовой в обход государственного бюджета. Г. Каримова обвинила мать в том, что, пользуясь положением супруга-президента, контролирует доходные сектора бизнеса в Узбекистане.

Год назад в интервью BBC  сестра Лола сообщила, что уже 12 лет не общается с Гульнарой. В конце 2013 года Гульнара Каримова пропала из социальных сетей, откуда и публиковала свои скандальные заявления, а уже в январе 2014 года стало известно о том, что она и дочь Ином взяты под домашний арест. В интервью российскому ТВ сын Гульнары – Ислам Каримов, студент одного из британских вузов в Лондоне рассказал, что с конца января не виделся со своей мамой. По его словам, возможно, их семья попала в опалу «без ведома деда». 

Именно после домашнего ареста Каримовой, прокуратура Швеции в марте заявила о том, что  собрала  против дочери президента Узбекистана достаточно доказательств в  том, что та могла совершать коррупционные действия на сотни миллион долларов США.    По версии следствия, эти средства могли быть получены Каримовой от шведской компании TeliaSonera для вхождения в телекоммуникационный бизнес стран Центральной Азии.  Следователи заявляют, что изучали дело Каримовой с самого начала вхождения в страну бизнеса телекоммуникационной компании TeliaSonera в 2007 году. Тогда компания заплатила за право на приобретение лицензии 3G  компании Takilant, расположенной в Гибралтаре, 2,3 миллирда шведских крон, что в переводе составляет порядка 358 долларов США. Считается, что Takilant принадлежит  дочери президента Ислама Каримова – Гульнаре. Официально этой компанией руководит Гаянэ Авакян, одна из ближайших советников Гульнары Каримовой. Авакян была задержана вместе с другими ближайшими людьми Каримовой в феврале этого года непосредственно в квартире  дочери президента.
 
В прокуратуре Швеции утверждают, что обладают достаточными свидетельствами того, что в период пребывания Каримовой в органах власти именно она вела переговоры с TeliaSonera, а позже контролировала весь ход бизнеса  компании в Узбекистане. Помимо шведских следователей, делами Каримовой интересуются и в Голландии и США. Тем не менее, Г.Каримова успела опровергнуть эти обвинения в письме, ставшем доступном прессе с мае 2014 года. Она заявила, что не имела никаких контактов с  TeliaSonera.

Источник: "Радио Озоди"

 

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.