Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Гражданина Узбекистана, воевавшего за ДНР, могут выслать на Родину: здесь ему грозит тюремный срок
Ополченец Руслан Бабажанов, позывной Лочин, принимавший участие в боевых действиях в Донецкой народной республике, был задержан 28 сентября в аэропорту Нижнего Новгорода . Ему грозит экстрадиция. Об этом Федеральному агентству новостей рассказал руководитель Музея воинской доблести Донбасса, общественный деятель Герман Владимиров.
"У Руслана паспорт ДНР, кроме того он – гражданин Узбекистана. В 2014 году он по зову сердца приехал защищать мирных жителей Донбасса. Он воевал в батальоне "Восток", в группе, которая сражалась в самых горячих точках в 2014 году – это и Саур-Могила, и Донецкий аэропорт. Мои соратники в Нижнем предупреждены. Они сейчас едут к нему с адвокатом. Мы сразу же поставили это дело на жесткий контроль", – рассказал собеседник ФАН.
По словам Владимирова, Бабажанову "...нужно было пересечь, в соответствии с российским законом, границу, поставить отметку о пересечении для дальнейшего пребывания в России. Он должен был улететь из Нижнего Новгорода в Ростов-на-Дону, но его по запросу Интерпола задержала транспортная полиция".
Руководитель Музея воинской доблести Донбасса уточнил, что речь идет о выдаче ополченца в Узбекистан. Активисты, занимающиеся на месте судьбой задержанного, не исключают, что запрос на экстрадицию мог быть инициирован Киевом.
Напомним, что согласно статье 154 (Наемничество) Уголовного кодекса Узбекистана преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
Источник: podrobno.uz
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом