18 октября 2026,
воскресенье, 01:23, Душанбе
24.02.2017 21:00

Граждане России, Китая, Кыргызстана и Таджикистана приезжают лечиться в Алматы

Как отметил на расширенном заседании итоговой коллегии руководитель городского управления здравоохранения Валихан Ахметов, более полутора тысяч иностранных пациентов из 52 стран предпочли лечиться в алматинских больницах, сообщает Tengrinews.kz. 

"В стационарах города пролечено на платной основе более полутора тысяч иностранных пациентов из 52 стран, это каждый третий иностранец, пролеченный в стране. В том числе планово в рамках медицинского туризма пролечено 233 больных", - отметил Исаев. По данным городского управления здравоохранения, наибольшее количество пациентов приезжают из таких стран, как Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Китай, Азербайджан, Грузия, Афганистан, Таджикистан и Украина. "Основные востребованные профили по медицинскому туризму - родовспоможение, гинекология, хирургия, травматология, урология, челюстно-лицевая хирургия", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в управлении подсчитали, что ежедневно в городские поликлиники обращаются более 140 тысяч жителей за помощью. Скорая медицинская помощь в сутки обслуживает более двух тысяч вызовов. В течение суток для лечения и оказания интенсивной терапевтической помощи в стационары города госпитализируются около 6 000 больных. За сутки хирурги делают более 250 хирургических операций, в том числе высокотехнологичных.

 В 2016 году завершено строительство городской поликлиники на 200 посещений в микрорайоне "Калкаман", нового корпуса городской поликлиники № 11, пристроек к городской поликлинике № 14 и городской клинической больнице № 5. Сообщается, что будет продолжено строительство лабораторного корпуса городской клинической инфекционной больницы и начато строительство городской поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне "Акжар" Наурызбайского района.

Планируется строительство пристройки к городскому центру психического здоровья на 150 мест, радиологического корпуса Алматинского онкологического центра и городской поликлиники на 500 посещений в смену в микрорайоне "Таусамалы" Наурызбайского района. В республиканских, городских и частных учреждениях здравоохранения Алматы работают более 30 тысяч врачей.

Источник: Ca-News

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.