17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
12.03.2018 09:15

Град голов в центральном матче первого тура чемпионата

Центральный матч первого тура чемпионата Таджикистана нового сезона, в котором встретились прошлогодние призеры – ЦСКА «Памир» и «Худжанд» завершился результативной ничьей – 3:3. 

Интересный матч подарили футболисты ЦСКА «Памир» и «Худжанда» болельщикам, которые пришли на Центральный стадион Душанбе. Однако итогом встречи стала результативная ничья. Одно очко увозят в Худжанд команда с берегов Сырдарьи, один балл остается в активе ЦСКА.

Счет в игре на 11-й минуте открыли армейцы. Шодибек Гаффоров точно пробил издали и мяч оказался в сетке ворот Алексея Матросова. После пропущенного мяча худжандцы организовали штурм на ворота ЦСКА и уже на 22-й минуте после подачи с углового Джахонгир Эргашев в суматохе протолкнул мяч в ворота хозяев. На 35-й минуте защитники армейцев Идибек Хабибуллоев и Зоир Джурабоев сфолили внутри своей штрафной на ганском легионере «Худжанда» Агблее Джонсе и главный арбитр матча Некруз Умаров из Бохтара назначил 11-метровый удар, который четко исполнил капитан гостей Манучехр Ахмедов. За семь минут до конца первого тайма худжандцы увеличили свое преимущество в счете. После передачи Эргашева Агблей Джонс застал врасплох иранского вратаря ЦСКА Алиакбара Ахаки.

Второй тайм проходил с преимуществом хозяев. На 69-й минуте Манучехр Ахмедов сыграл рукой внутри своей штрафной и «заработал» пенальти для армейцев. Удар с «точки» в исполнении Шодибека Гаффорова эстонский легионер «Худжанда» Алексей Матросов отразил. В оставшееся время до конца матча, организовав натиск на ворота гостей, армейцы все же смогли сравнять счет. На 75-й минуте после передачи с левого фланга отличился Абдухалил Боронов, а спустя четыре минуты ворвавшийся в штрафную «Худжанда» с правого края Шарафджон Солехов пробил точно в угол. В итоге интересный поединок, порадовавший зрителей на многочисленные забитые голы, завершился боевой ничьей – 3:3.

Другая встреча первого тура чемпионата между гиссарским «Баркчи» и турсунзадевским «Регар-ТадАЗом» победителя не выявила. Матч завершился нулевой ничьей.

Программа первого тура стартовавшего чемпионата Таджикистана завершится в понедельник, 12 марта. Из-за неготовности к сезону стадиона имени Уктама Маматова в районе Балхи футболисты «Панджшера» свой домашний поединок против дебютанта высшей лиги «Куктоша» проведут на искусственном поле Центрального стадиона Гиссара. Начало игры – в 16:00 часов.

Источник: ФФТ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.