18 октября 2026,
воскресенье, 02:05, Душанбе
12.03.2021 14:46

Государственные министерства, ведомства и страновая команда ООН провели Всеобъемлющий диалог по реформе системы развития ООН

11 марта в здании Министерства иностранных дел Таджикистана состоялся Всеобъемлющий диалог государственных министерств и ведомств со страновой командой Организации Объединенных Наций (ООН) по реформе системы развития Организации, осуществляемой ее Генеральным секретарем Антониу Гутерришем.

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Таджикистана.

В работе Всеобъемлющего диалога приняли участие должностные лица Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, заместители руководителей государственных министерств и ведомств, а также их эксперты, руководители специализированных учреждений ООН, члены ее страновой команды и сотрудники соответствующих структурных подразделений Министерства иностранных дел.

Целью организации мероприятия являлось повышение уровня осведомленности представителей государственных учреждений о реформе ООН, ее целях и задачах, а также осуществление более эффективного сотрудничества и партнерства между Правительством Республики Таджикистан и ООН для разработки соответствующей программы сотрудничества под названием «Рамки сотрудничества ООН в области устойчивого развития», реализация которой начнется с 1 января 2023 года.

Мероприятие началось со вступительных речей заместителя министра иностранных дел Таджикистана Музаффара Хусейнзода с таджикской стороны и Постоянного координатора ООН в Республике Таджикистан Сезин Синаноглу – со стороны ООН. Заместитель министра в своем выступлении выразил свои соображения относительно всех стадий сотрудничества Таджикистана и ООН в различных областях и ознакомил участников мероприятия с позицией нашей страны по реформе системы развития Организации. В то же время было подчеркнуто, что укрепление и расширение сотрудничества с ООН и ее специализированными учреждениями входит в число внешнеполитических приоритетов Республики Таджикистан.

Постоянный координатор ООН в Таджикистане в своей вступительной речи сказала следующее: «В очень разобщенном мире реформа ООН помогает нам подтвердить важность многостороннего сотрудничества для мира, безопасности и развития. Чтобы добиться успеха в любой области работы, нам необходимы активное, последовательное, конструктивное и своевременное участие и партнерство на всех уровнях правительства. ООН может добиться успеха в своей работе или в реформе только в том случае, если мы будем работать сообща».

Далее эксперты страновой команды ООН в Таджикистане представили участникам мероприятия презентации и доклады, а также ответили на их вопросы об основных аспектах реформы Генерального секретаря ООН, которая в сравнении с предыдущими схожими процессами отличается высоким уровнем управления и единодушной поддержкой государств-членов ООН.

Стоит отметить, что реформа, охватывающая сферы развития, управления, мира и безопасности, отвечает целям и задачам резолюции Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Всеобъемлющий четырехгодичный обзор практической системы ООН с 2016 года (QCPR-2016)» и реализуется с 2018 года на основе резолюции  Генеральной Ассамблеи ООН 72/279.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.