21 октября 2026,
среда, 10:46, Душанбе
19.07.2018 17:15

Гостиницу «Исмоили Сомони», которую строят вот уже 12 лет, обещают достроить к следующему году

Строительство пятизвездочного отеля «Исмоили Сомони» в городе Душанбе планируется завершить к следующему году. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции председатель комитета архитектуры и строительства при правительстве РТ Джамшед Ахмадзода.

На вопрос журналистов о причинах затягивания сроков реализации проекта, Ахмадзода отметил, что строительные работы продолжаются. Завершены работы по возведению конструкции здания.

Глава Комитета архитектуры также сообщил, что ранее обсуждалось предложение по фасаду здания, которые поступили от российских и германских разработчиков. Данный вопрос решен и планируется завершить строительство объекта к следующему году.

Ахмадзода опроверг информацию о том, что строительные материалы, которые ввозятся в страну для строительства указанной гостиницы, продаются на рынках, поскольку объект освобожден от уплаты НДС и таможенных пошлин при ввозе оборудования.

«Перечень импортируемых материалов для этой гостиницы утвержден, проходит экспертизу и согласуется профильными ведомствами», – отметил Джамшед Ахмадзода.

Напомним, что церемония начала строительства пятизвездочного отеля «Исмоили Сомони» состоялась 15 марта 2006 года. Компании, занимающиеся ввозом стройматериалов для возведения объекта, практически ежегодно освобождаются от уплаты налога и таможенных платежей.

В принятом парламентом страны законе «О госбюджете РТ на 2018 год» говорится, что в текущем году заказчики и генподрядчики строительства гостиницы «Исмоили Сомони» наряду с учебными учреждениями при импорте товаров освобождаются от уплаты НДС и таможенных пошлин.

«Импорт товаров, осуществляемый заказчиками и генеральными подрядчиками для строительства данных объектов, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин по перечню и объёму, утверждаемому правительством республики», – говорится в тексте закона.

Ранее сообщалось, что территориально объект находится по столичному проспекту Рудаки на площади 1,5 га. Ожидается, что будущая гостиница будет располагать 350 номерами общей площадью 20 тыс. квадратных метров.

Общий бюджет строительства тогда оценивался в $30 млн.

Источник: Авеста

Лента

21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.