11 октября 2026,
воскресенье, 22:13, Душанбе
13.12.2018 19:19

Гостиница-долгострой в Душанбе в очередной раз получает налоговые льготы

В государственном бюджете Таджикистана на 2019 год предусмотрено предоставление налоговых льгот для отдельных предприятий.

Госбюджет на будущий год, который был одобрен парламентом страны в ноябре этого года, предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость, акцизов и таможенных пошлин импорт малосернистого мазута для нужд ТЭЦ города Душанбе в количестве, определяемом правительством Республики Таджикистан.

В 2019 году освобождается от налога на добавленную стоимость ввоз техники и специальных транспортных средств, запасных частей к ним, перечень и количество которых утверждается правительством республики, приобретаемых за счет средств бюджета города Душанбе.

В будущем году НДС на ввоз пшеницы (за исключением пшеницы, импортируемой для производства подакцизных товаров) будет снижен до 10%.

Также предусматривается освободить от налога на добавленную стоимость, акцизов и таможенных пошлин импорт малосернистого мазута для нужд акционерного общества открытого типа «Теплоэлектроцентраль» города Душанбе.

От НДС также освобождается выполнение работ и оказание услуг заказчиками и генеральными подрядчиками строительства гостиницы «Исмоили Сомони» по проспекту Рудаки города Душанбе.

Напомним, что церемония начала строительства пятизвездочного отеля «Исмоили Сомони» состоялась 15 марта 2006 года. Компании, занимающиеся ввозом стройматериалов для возведения объекта, практически ежегодно освобождаются от уплаты налога и таможенных платежей.

Источник: Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ