4 июля 2025,
пятница, 10:02, Душанбе
09.11.2023 11:42

Худжанд и иранский Йезд станут городами-побратимами

Между городами Худжанд Согдийской области Республики Таджикистан и Йезд Исламской Республики Иран устанавливаются отношения городов-побратимов.

8 ноября на церемонии подписания новых документов о сотрудничестве, состоявшейся с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Исламской Республики Иран уважаемого Сайида Ибрахима Раиси, было подписано Соглашение об установлении отношений городов-побратимов между городом Худжандом Согдийской области Республики Таджикистан и городом Йездом Исламской Республики Иран.

Напомним, что 8 ноября Президент Исламской Республики Иран Сайид Ибрахим Раиси прибыл с официальным визитом в Республику Таджикистан. В этот же день во Дворце нации в рамках официального визита Президента Исламской Республики Иран в Республику Таджикистан прошли переговоры между двумя странами на высшем уровне. Встречи и переговоры начались в формате тет-а-тет между Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Президентом Исламской Республики Иран уважаемым Сайидом Ибрахимом Раиси и продолжились с участием официальных делегаций сторон.

После завершения встреч и переговоров на высшем уровне Таджикистана и Ирана с участием глав государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Сайида Ибрахима Раиси состоялась церемония подписания новых документов о сотрудничестве. В целом по итогам встреч и переговоров высокого уровня между Таджикистаном и Ираном было подписано 19 новых документов.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

04.07.2025 08:53

Израильский министр призвал к полной оккупации Газы и выселению палестинцев

На фоне обсуждений прекращения огня между Израилем и ХАМАС министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир выступил с жёсткими заявлениями, призвав к прекращению доставки гуманитарной помощи в Газу, полной оккупации сектора и принудительному выселению палестинцев.
03.07.2025 14:27

Массовые задержания афганцев в Иране: власти обвиняют мигрантов в шпионаже в пользу Израиля

По данным IranWire, после начала ирано-израильского конфликта силовики задержали сотни афганцев, индийцев и иракцев, подозреваемых в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.
03.07.2025 13:07

ХАМАС рассматривает предложение о перемирии: идет подготовка к переговорам с Израилем

Палестинское движение ХАМАС сообщило, что изучает инициативу о прекращении огня, поступившую от посредников. Как подчеркивается в официальном заявлении организации, целью предложения является вывод израильских войск из сектора Газа и доставка срочной гуманитарной помощи мирному населению.
03.07.2025 12:36

Литва обсудит с США приостановку военной помощи Украине

Литва выразила тревогу в связи с решением Вашингтона временно приостановить часть военной помощи Украине. Министр иностранных дел Кястутис Будрис заявил, что его страна не получила от новой администрации США дополнительных сигналов о продолжении или расширении поддержки, сообщает издание Delfi.
03.07.2025 12:10

В шугнанском джамоате Сучон создан еще один новый фруктовый сад

Садоводство является одной из малозатратных и прибыльных отраслей сельского хозяйства, поэтому в ГБАО сейчас принимаются меры по расширению площади садов. Так, деревья в заложенном в прошлом году саду вблизи кишлака Манем хорошо произрастают и принятые туда на работу садовники трепетно ухаживают за саженцами.
03.07.2025 11:49

Берлин и Лондон готовятся подписать договор о взаимной обороне 

Германия и Великобритания завершили подготовку широкоформатного соглашения о взаимной обороне, ключевым элементом которого станет обязательство о взаимопомощи в случае стратегической угрозы для одной из сторон. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.