17 октября 2026,
суббота, 16:36, Душанбе
10.10.2018 15:59

Глазами болельщика: как Нурмагомедов и Макгрегор сделали бой сенсацией

Болельщик с 40-летним стажем поделился своими впечатлениями от схватки Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора за чемпионский пояс UFC.

Хабиб победил, дотерпел, вытерпел. Не знаю, какой глагол нужно подобрать сюда, чтобы описать то, что происходило 7 октября в бойцовской клетке Лас-Вегаса.

И по окончании боя я могу сказать: оба бойца написали учебник по смешанным боевым искусствам – в сражении между двумя выдающимися бойцами были и эффектные удары, и грамотное поведение в партере.

Предисловие к учебнику, однако, не задалось. Я имею в виду взаимные "уколы", оскорбления, попытки ударить друг друга.

Хоть некоторые комментарии и были результатом хорошего острословия, остальное поведение бойцов - ужасный пример для мальчишек и юношей, которые очарованы романтикой этого жесткого вида единоборств.

Когда я рос, тренеры по единоборствам учили пацанов главному: все, что ты узнаешь в зале, никогда не должно применяться на улице и на публике. Тут, увы, мы увидели обратный пример.

Дальше – просто хрестоматия. Первую главу я бы назвал "Язык тела и жестов".

Для меня были интересны минимальные движения в самом начале. По ним можно было догадаться, что вначале Хабиб нервничал, Конор был более уверен, так как больше шел вперед на соперника.

Ну, а в последующих раундах уход от ударов в исполнении и того и другого был филигранным. От такой тактики, конечно же, скучали те, кто приехал посмотреть нокаут. Но истинные поклонники единоборств получали удовольствие.

Вторая глава "Удары и защита от них".

В первом раунде преимущество было за Макгрегором, который слегка ошарашил Хабиба своей заряженностью на бой.

Во втором раунде ответил уже Хабиб – и как ответил: Конор почти отлетел в сетку. Он не ожидал такого резкого удара дагестанца.

Подкупало также и то, что в противостоянии стоя никто не проиграл, хотя и тот и другой напропускали достаточно ударов.

Третья глава – работа в партере.

Тут, безусловно, для начала надо повторить материал из первой главы о языке телодвижений. Оба бойца прекрасно "читали" друг друга – и тут борьба уже шла жесткая, вязкая, в которой сочетались приемы разных видов борьбы – и сочетались мастерски.

Отдельный параграф должен быть посвящен тому, как разглядеть минимальный шанс на проведение удушающего приема. Это и показал Хабиб, который буквально провел болевой прием незаметно для Макгрегора.

Конор терпел достаточно долго, но все-таки сдался.

Очень рад, что схватка между двумя выдающимися атлетами не превратилась в мордобой.

Бойцы показали вектор развития смешанных боевых искусств. И вектор этот достаточно прост. Любой бой – сочетание многих факторов, овладеть которыми можно только через терпение, трудолюбие и уважение к сопернику, а не через  крики и громкие заявления в прессе.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.