17 октября 2026,
суббота, 17:13, Душанбе
29.10.2020 20:41

Главы МИД Индии и стран Центральной Азии выступили за расширение сотрудничества

Второе заседание Диалога Индия-Центральная Азия прошло в формате цифровой видеоконференции 28 октября 2020 года под председательством министра иностранных дел Индии.

Во встрече приняли участие министры иностранных дел Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан присутствовал на встрече в качестве специального приглашенного.

Министры дали высокую оценку 1-й встрече Диалога Индия-Центральная Азия, состоявшейся 13 января 2019 года в Самарканде (Узбекистан), в создании платформы для укрепления сотрудничества между Индией и странами Центральной Азии в политике, безопасности, экономике и торговле, партнерстве в целях развития, в гуманитарной и культурной сферах.

Участники диалога обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, и расширению сотрудничества в рамках ООН и других многосторонних форумов.

Они призвали к построению всеобъемлющего и прочного партнерства между Индией и Центральной Азией на основе их исторических, культурных и других связей, а также традиционно близких контактов между народами.

Министры подчеркнули необходимость продолжения тесного сотрудничества между санитарно-эпидемиологическими службами Индии и стран Центральной Азии в борьбе с пандемией Covid-19. Министры Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана выразили признательность Индии за гуманитарную медицинскую помощь, оказанную их странам в борьбе с пандемией Covid-19.

Министры стран Центральной Азии приветствовали предоставление Индией кредитной линии в размере 1 миллиарда долларов США для приоритетных проектов развития в таких областях, как дорожное сообщение, энергетика, ИТ, здравоохранение, образование, сельское хозяйство и т. д. Они также приветствовали предложение Индии о предоставлении грантовой помощи для реализации высокоэффективных проектов развития сообществ (HICDP) для содействия социально-экономическому развитию в странах региона.

Министры подчеркнули важность согласованных усилий по дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества, включая продвижение прямых связей между бизнесом Индии и стран Центральной Азии. В этом контексте министры приветствовали запуск Делового совета Индия-Центральная Азия (ICABC) в Нью-Дели 6 февраля 2020 года, в который входят Федерация торгово-промышленных палат Индии, Акционерное общество «KazakhInvest», Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики, Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан, Торгово-промышленная палата Туркменистана и Торгово-промышленная палаты Республики Узбекистан.

Министры подчеркнули, что как орган B2B в рамках диалога между Индией и Центральной Азией, ICABC должен способствовать развитию деловых связей, способствовать лучшему пониманию налогообложения, правил ведения бизнеса в Индии и странах Центральной Азии и стимулировать торговлю, бизнес и инвестиции, особенно в области Малых и средних предприятий.

Министры подчеркнули важность установления дорожного сообщения для расширения торговли и коммерции, а также международных связей между Индией и странами Центральной Азии. Министры выразили свою неизменную заинтересованность в дальнейшем развитии транзитного и транспортного потенциала своих стран, улучшении логистической сети региона и продвижении совместных инициатив по созданию региональных и международных транспортных коридоров. В этой связи Министры стран Центральной Азии высоко оценили усилия Индии по модернизации инфраструктуры порта Чабахар в Иране, который может стать важным звеном в торговых и транспортных сообщениях между рынками Центральной и Южной Азии.

Министры решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях и подтвердили решимость своих стран бороться с этой угрозой путем уничтожения террористических убежищ, сетей, инфраструктуры и каналов финансирования. Они также подчеркнули необходимость для каждой страны обеспечить, чтобы ее территория не использовалась для террористических атак против других стран.

Министры приветствовали участие Афганистана в диалоге Индия-Центральная Азия. Они призвали к урегулированию афганского конфликта на основе принципа мирного процесса под руководством самих афганцев, со стороны самих афганцев и под контролем самих афганцев. Министры выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества в целях развития и экономического восстановления Афганистана, в том числе посредством реализации инфраструктурных, энергетических, транзитных и транспортных проектов. Они также подчеркнули сохранение социально-экономического развития и политических достижений, достигнутых Афганистаном за последние 19 лет.Министры выразили поддержку единой, суверенной и демократической Республике Афганистан.

Министры обратили внимание на значительный потенциал совместных инициатив в реализации культурных мероприятий, образовательных и исследовательских проектов с участием Афганистана и выразили намерение содействовать участию афганской стороны в международных молодежных форумах, фестивалях, конкурсах, научных конференциях, выставках и других совместных мероприятиях.

Министры подчеркнули важность гуманитарного, культурного, образовательного и туристического сотрудничества между Индией и странами Центральной Азии. Особое внимание было уделено увеличению числа туристов, прибывающих, созданию туристических маршрутов по всему региону, упрощению процесса получения визы и поощрению инвестиций в туристическую инфраструктуру. Отметив большое количество студентов из Индии и стран Центральной Азии, обучающихся в высших учебных заведениях друг друга, Министры подчеркнули важность обеспечения их социального благополучия.

Министры стран Центральной Азии выразили благодарность министру иностранных дел Индии за организацию 2-го заседания Диалога Индия-Центральная Азия и договорились продолжить проведение ежегодных встреч в рамках диалога Индия-Центральная Азия с участием Афганистана, поочередно в Индии и заинтересованных странах Центральной Азии.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.