18 октября 2026,
воскресенье, 01:25, Душанбе
29.01.2020 13:39

Главное управление геологии: в Таджикистане имеются достаточные запасы нефти и газа

В 20 месторождениях Республики Таджикистан на глубине 3-5 тысяч метров имеются достаточные запасы нефти и газа, сообщил сегодня журналистам в ходе пресс-конференции начальник Главного управления геологии при Правительстве Таджикистана Илхомджон Оймухаммадзода. 

Согласно геологоразведочным исследованиям, в недрах Таджикистана  имеются 2 млн 621 тысяча тонн нефти и около 3-х млрд кубометров природного газа.

В 2019 году Главным управлением геологии при Правительстве Республики Таджикистан 7 компаниям были выданы 16 лицензий на добычу золота, железа и других химических элементов, в том числе компаниям «ТВЕА», «Душанбинская горная промышленность» в месторождении «Кумарги боло» Айнинского района, ООО «Апрелевка» на территории Б. Гафуровского и Матчинского районов.

За  отчётный период на выполнение геологоразведочных работ было выделено 10 455 000,0 сомони.

Как отметил И. Оймухаммадзода, на Научно-техническом совете Главного управления геологии за 2019 год всего было рассмотрено 22 проекта на проведение геологоразведочных работ и 30 геологических отчетов.

В Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых Республики Таджикистан для рассмотрения и проведения экспертизы представлены 44 отчёта, что по сравнению с предыдущим годом больше на 14 отчетов.

В результате проведённых работ запасы были подсчитаны по различным категориям полезных ископаемых. Государственный баланс пополнен за счёт золота, угля, песчано-гравийной смеси, известняков, песчаников, цементного сырья, газа и нефти.

В соответствии с проектом «Государственный мониторинг за экзогенными геологическими процессами» в 883-х сёлах, местностях и на улицах городов и районов республики проведены исследования, в результате которых 90 хозяйствам даны рекомендации по переселению из опасных участков  в более безопасные места.

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.