Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Глава Таджикстандарт: Мы запретили импорт куриной кожи из Ирана и Турции
В Таджикистане запрещен импорта куриной кожи, в составе которых присутствуют ядовитые вещества, однако некоторые предприниматели ввозят ее контрабандным способом и используют в производстве.
Об этом, 15 января на пресс-конференции в Душанбе заявил Ибодулло Курбониён, директор Агентства "Таджикстандарт".
По словам И. Курбониён, запрещенная куриная кожа ранее ввозилась из Ирана и Турции, и использовалась для производства колбасы. Глава Таджикстандарт отметил, что согласно прежним нормативным документам использование куриной кожи было разрешено.
- Мы, проверили документы, изучили опыт других стран, которые не используют кожу курицы для производства продовольственной продукции. Мы совместно с соответствующими министерствами запретили импорт и использованию куриной кожи, - подчеркнул Курбониён.
Глава Таджикстандарт также добавил, что несмотря на разъяснительные работы с производителями колбасных изделий, 3-4 компании занимались импортом куриной кожи. По его словам, сотрудники агентства смогли предотвратить поступление более 80 тонн куриной кожи на потребительский рынок.
Между тем ранее Абдуфаттохи Гоиб, глава Таможенного комитета страны критиковал некоторых бизнесменов за импорт ядовитых материалов и различного «мусора» для потребления народа.
Он сообщил о задержании одного предпринимателя, который в документах указывая глюкозу, фактически ввозил из Ирана куриную кожу. Гоиб отметил, что данная продукция в тех странах не употребляется, а выбрасывается как мусор.
- Однако некоторые наши предприниматели, ввозя ее, изготавливают так называемые "киевские" котлеты и куриный шашлык и предлагают людям,- подчеркнул глава Таможенного комитета страны.
Источник: "Озодагон"
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом