11 октября 2026,
воскресенье, 20:43, Душанбе
20.01.2020 11:59

Глава НБТ прокомментировал спорное требование к микрокредитным организациям

Нацбанк Таджикистана прокомментировал новую инструкцию, обязывающую микрокредитные организации и фонды Таджикистана в течение трех месяцев продать «не связанным лицам» свои инвестиции в ценных бумагах и долях в различных юридических лицах.  Джамшед Нурмухаммадзода, глава НБТ в письменном ответе журналистам заявил, что цель инструкции – обеспечение устойчивости и предотвращение новых угроз в банковском секторе Таджикистана.

Инструкция №239 “О требованиях к инвестициям кредитных организаций в капитал других юридических лиц” утверждена постановлением правительства 27 сентября, а 6 декабря зарегистрирована Минюстом Таджикистана. Текст инструкции 20 декабря был разослан НБТ во все финансовые организации с напоминанием о том, что требования данного документа должны быть выполнены в кратчайшие сроки. Инструкция предписывает, что в случае невыполнения требований, НБТ предпримет «исправительные меры и меры воздействия». Инструкции, в частности, требует от микрокредитных организаций и фондов, «которые обладают инвестициями в ценные бумаги и доли в различных юридических лицах, до вступления в силу настоящей Инструкции», в течение трех месяцев продать их другим кредитным организациям, банкам и не связанным лицам.

Местные эксперты заявили, что новое требование НБТ ставит в трудную ситуацию ряд микрокредитных организаций в Таджикистане, добившихся за последние годы финансовых успехов. По их словам, основатели и владельцы таких организаций, как «Имон интернешинал», Банк «Арванд» и «Хумо» будут вынуждены выставить свои доли и облигации на продажу. К примеру, 43 процента акций МДО «Имон интернешинал» относится Микрокедитному фонду «Имон», Банк «Арванд» - кредитному фонду «Микроинвест», а МДО «Хумо» - «Нури Хумо».

Джамшед Нурмухаммадзода, глава НБТ, в письменном ответе на вопросы Радио Озоди, отмечает, что задача микрокредитных организаций – обеспечение доступа населения к финансовым резервам путем предоставления небольших кредитов.Другая деятельность, в том числе инвестирование различных проектов, не соответствует основным принципам работы микрокредитных организаций», пишет глава НБТ.

Представители микрокредитных организаций и фондов Таджикистана заявили, что в течение трех месяцев найти покупателя и продать свои инвестиции в ценных бумагах и долях не так просто. «НБТ может продлить еще на шесть месяцев срок продажи инвестиций в ценных бумагах и долях, в случае если микрокредитные организации и фонды не смогут в течение трех месяцев продать их другим кредитным организациям, банкам и не связанным лицам», - отмечает Нурмухаммадзода.

Владельцы микрокредитных организаций считают, что в сложившейся ситуации вряд ли инвесторы готовы покупать их акции, ценные бумаги и доли по рыночным ценам. По словам собеседников Радио Озоди, новое требование НБТ обесценит доли и акции микрокредитных организаций. Однако глава НБТ, как следует от его письменного ответа, с этим мнением категорически не согласен.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ