18 октября 2026,
воскресенье, 02:05, Душанбе
10.09.2015 19:50

Глава МВД Таджикистана: За неделю задержаны 100 членов вооруженного формирования экс-замминистра обороны

Около 100 сторонников бывшего замминистра обороны Таджикистана, генерала Абдухалима Назарзода, более известного как Ходжи Халим, задержаны в ходе спецоперации по нейтрализации вооруженного формирования, которая длится в течении недели, сообщил в четверг министр внутренних дел республики Рамазон Рахимзода.

По его данным, в период операции были уничтожены свыше 15 членов вооруженного формирования.

«Он (Назарзода) предал родину и нацию», - заявил глава МВД, выступая на торжественном собрании по случаю 24-ой годовщины государственной независимости республики в Душанбе.

По словам министра, в результате нападений, которые были совершены группировкой Назарзода в городах Вахдат и Душанбе утром 4 сентября, погибли девять сотрудников органов внутренних дел, 12 сотрудников МВД получили ранения.

Министр отметил, что внутренние дестабилизирующие силы при поддержке своих зарубежных покровителей пытались нарушить стабильность и безопасность с целью того, чтобы препятствовать дальнейшему развитию страны.

Это первое заявление высокопоставленного чиновника одного из силовых ведомств Таджикистана, задействованных в специальной операции по нейтрализации группировки бывшего замминистра обороны республики. Спецоперация продолжается уже неделю в Ромитском ущелье, расположенное в 50 км восточнее Душанбе.

По данным властей, Назарзода, возглавлявший в министерстве обороны Таджикистана управление по снабжению вооруженных сил, захватил большое количество оружия и боеприпасов в трёх воинских частях, куда имел прямой доступ, и вывез его из Душанбе не менее чем на двух «КамАЗах».

В отношении Назарзода и его близкого сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана. Им инкриминируется «измена государству», «диверсия», «терроризм» и «создание экстремистского сообщества».

Следственными органами ведется подсчет всего имущества Назарзода, которое по предварительным данным, оценивается в несколько миллионов долларов.

На фото министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода. Фото Би-Би-Си.

Источник: CA-News

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.