МИД: граждане Таджикистана не пострадали при атаке на аэропорт Эр-Рияда
В Шахринаве открыли центр подготовки спасателей
Два проекта от Таджикистана вышли в финал Международной премии «Евразия»
Рахмон пригласил страны СНГ на конференцию по укреплению мира в Душанбе
Глава МВД РТ: «Насколько я знаю, Гулмурод Халимов был убит»
«Насколько я знаю, он убит» - так ответил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода на вопрос Радио Озоди о судьбе экс-командира ОМОН МВД РТ Гулмурода Халимова.
Глава правоохранительного ведомства Таджикистана 8 февраля сообщил журналистам, что МВД по своим каналам продолжает проверять достоверность полученной по различным каналам информации о гибели «министра войны» террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Гулмурода Халимова.
В сентябре прошлого года Минобороны РФ сообщило, что Гулмурод Халимов был убит у сирийского Дейр-эз-Зора. «В результате точного авиаудара российской авиации в районе города Дейр-эз-Зор уничтожены командный пункт, узел связи и около 40 боевиков ИГ", сообщило оборонное ведомство РФ. Среди ликвидированных боевиков были "министр войны" ИГ Гулмурод Халимов и "амир Дейр-эз-Зора" Абу Мухаммад Аш-Шимали, отвечавший за финансы и переброску завербованных новобранцев на тренировочные базы группировки, утверждали российские военные.
Позже другие источники сообщили, что Гулмурод Халимов был тяжело ранен.
МВД Таджикистана сразу же отправило запрос в Минобороны РФ. «Ранее о гибели Халимова сообщали только СМИ, сейчас же информацию распространило оборонное ведомство России. Официальные власти, как правило, сообщают о таких случаях только после получения достоверной информации», заявил в беседе с Радио Озоди Умарджони Эмомали, пресс-секретарь правоохранительного ведомства Таджикистана.
Однако получили ли неопровержимые доказательства гибели Халимова, власти Таджикистана не сообщили. Глава МВД РТ 8 февраля лишь заявил, что власти все еще проверяют достоверность этих сообщений. Рамазон Рахимзода со ссылкой на достоверные источники также сообщил, что в прошлом году в Сирии и Ираке погибли 250 боевиков ИГ - граждан Таджикистана.
Ранее Генри С. Эншер, заместитель помощника Государственного секретаря США по Афганистану и Центральной Азии в интервью Радио Озоди сказал, что у США нет информации о гибели Халимова. «Русские много чего говорят. Мы сейчас находимся не в той ситуации, чтобы подтвердить эту информацию», заявил американский дипломат.
В 2016 году США объявили награду в $3 млн за информацию о местонахождении экс-командира ОМОН МВД Таджикистана.
Полковник Гулмурод Халимов исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении бывший командир ОМОН МВД Таджикистана заявил, что в МВД ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться, поэтому он решил присоединиться к «Исламскому государству».
Напомним, летом 2016 года Гулмурод Халимов был назначен «министром войны» ИГ.
Источник: Радио Озоди
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек