17 октября 2026,
суббота, 23:52, Душанбе
27.09.2015 12:11

Глава МИД Таджикистана в совещании в Нью-Йорке рассказал о проблемах развивающихся стран

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов, 24 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке принял участие в 39-м Совещании министров иностранных дел Группы 77.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, совещание прошло под председательством Маите Нкоана-Машабане, министра международных отношений и сотрудничества ЮАР.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана в своем выступлении обратил внимание участников на проблемы и вызовы развивающихся стран, в частности стран, не имеющих выхода к морю, в обеспечении устойчивого развития.

Глава МИД РТ, рассказал о таких проблемах, как искоренение нищеты, повышение уровня жизни, сокращение неравенства и решение основных потребностей человека, а также изменение климата и его серьезные последствия для будущего нашей планеты.

С. Аслов также призвал членов Группы поддержать новую инициативу Таджикистана по продвижению нового Международного десятилетия действий "Вода для устойчивого развития".

В заключение министры иностранных дел приняли Декларацию министров Группы 77, отмечается в сообщении МИД.

Источник: ИС "Авеста"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.